Экономика
10 октября 2011, 13:11 | Автор: Иван Рутов

Кудрин: человечество будет ощущать последствия кризиса еще 10 лет

Кудрин: человечество будет ощущать последствия кризиса еще 10 лет
фото:
По мнению экс-министра финансов России, негативные последствия кризиса будут долго сказываться на достижении целей развития тысячелетия.

Негативные последствия кризиса будут 10 лет сказываться на достижении целей развития тысячелетия, сообщил управляющий от РФ во Всемирном банке и Международном валютном фонде Алексей Кудрин на международном форуме «Цели развития тысячелетия в Восточной Европе и Центральной Азии», который посвящен борьбе с опасными заболеваниями, передает ИТАР-ТАСС.


«Вызовы, которые связаны с мировым кризисом, усугубляют проблему поиска финансов для борьбы с заболеваниями. Понятно, что потрясения на финансовых рынках приводят к замедлению экономического роста, и они уже ухудшили возможности развития беднейших стран. При этом в большей степени сокращается финансирование расходов на здравоохранение, образование, сельское хозяйство. По мнению ряда международных экспертов, негативные последствия кризиса будут ощущаться в части достижения целей развития тысячелетия еще в течение 10 лет. Мы будем иметь очень сложное по условиям борьбы с этими заболеваниями десятилетие», — сказал Кудрин.


«Мы понимаем, что вызовы, связанные с мировым кризисом, усугубляют проблему поисков финансирования для борьбы с этими заболеваниями», — цитирует Кудрина «Финмаркет».


По его словам, страны региона Восточной Европы и Центральной Азии также испытывают проблемы с экономическим ростом, бюджетами, необходимостью снижения расходов.


«Возможно, пациентам придется больше платить за медицинское обслуживание, возможно, они столкнутся с сокращением доступности необходимых медицинских лекарств», — сказал он.


При этом, по словам Кудрина, несмотря на то, что регион по уровню ВВП вышел на докризисный уровень, тем не менее, в условиях угрозы второй волны кризиса темпы роста в регионе Восточной Европы и Центральной Азии будут ниже, чем темпы роста в других регионах развивающихся рынков. Так, Кудрин привел в пример данные МВФ, в соответствии с которыми ВВП стран Восточной Европы и Центральной Азии в 2011 году увеличится на 4,3%, что ниже роста ВВП «похожих регионов».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кудрин рассказал о дальнейших планах Кудрин рассказал о дальнейших планах
Лауреат Нобелевской премии по экономике: Второй волны кризиса не будет Лауреат Нобелевской премии по экономике: Второй волны кризиса не будет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела