Происшествия
10 октября 2011, 04:55 | Автор: Иван Рутов

В Таиланде убиты 11 китайских моряков

В Таиланде убиты 11 китайских моряков
фото:
Одиннадцать китайских моряков были убиты на реке Меконг, в так называемом Золотом треугольнике. Еще два моряка числятся пропавшими без вести.

По информации с сайта МИД КНР, 5 октября в первой половине дня коммерческие суда «Хуапин» и «Юйсин 8» подверглись нападению в районе «Золотого треугольника», где протекает Меконг. На борту судна «Хуапин» находились 6 китайских членов команды, 5 из которых были убиты, 1 пропал без вести. На борту судна «Юйсин 8» находились 7 китайских членов команды, из которых 6 были убиты, 1 пропал без вести, сообщает Russia.China.org.

Как передает Китайский информационный Интернет-центр, ЦК КПК и Госсовет КНР уделяют большое внимание данному инциденту. МИД КНР немедленно потребовал от посольства страны в Таиланде и генконсульства в Чиенгмае как можно быстрее разобраться в обстановке, приложить все силы для поиска пропавших без вести китайских граждан, а также потребовал принять эффективные меры по усилению охраны китайских команд и судов, идущих по Меконгу.

Золотой треугольник — горный район на стыке лаосской, таиландской и мьянманской границ — приобрел дурную репутацию, так как является одним из центров по производству героина и других наркотиков в регионе, отмечает Lenta.

Напомним, в апреле этого года на реке Меконг три китайских судна, на борту которых находились 34 моряка, были захвачены пиратами, но были спасены несколько дней спустя.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сомалийские пираты убили российского моряка Сомалийские пираты убили российского моряка
Южнокорейский спецназ отбил корабль у сомалийских пиратов Южнокорейский спецназ отбил корабль у сомалийских пиратов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела