Наука и технологии
07 октября 2011, 14:23 | Автор: Иван Рутов

Ученые: древнейшие храмы могут оказаться жилыми домами

Ученые: древнейшие храмы могут оказаться жилыми домами
фото:
Археологи считают, что древние строения, которые сегодня считаются храмами наших предков, могли иметь совсем другое назначение.

Древние строения, обнаруженные в Турции, считаются старейшими храмами в мире. Но археолог Тед Бэннинг из Университета Торонто (Канада) полагает, что они не имели эксклюзивного религиозного назначения. Специалист считает, что здания Гёбекли-Тепе возводились для людей, а не богов, сообщает «Компьюлента».



Гёбекли — это холм, расположенный неподалёку от города Урфа. В 1995 году Клаус Шмидт из Германского археологического института и его коллеги из музея Шанлиурфа (Турция) обнаружили там остатки огромных сооружений с большими каменными столбами, на многих из которых вырезаны змеи, скорпионы, лисы и другие животные.



Наличие произведений искусства и значительные усилия, которые должны были приложить строители и декораторы, а также отсутствие доказательств какого-либо постоянного поселения в этом районе заставили Шмидта и его коллег заключить, что перед ними священное место, куда приходили паломники, — своего рода неолитические (или даже мезолитические) Дельфы. Зданиям более десяти тысяч лет.



Бэннинг предлагает иную интерпретацию. Он указывает на то, что в ходе дальнейших раскопок были обнаружены следы повседневной деятельности — обработки камня и приготовления пищи. Это означает, что люди жили в этих зданиях, причём в довольно больших количествах. Возможно, это действительно были храмы, но люди вполне могли там обитать. Специалист не видит неоспоримой связи между декорированными столбами и грандиозностью конструкции с одной стороны и невозможностью жить здесь — с другой.



«Представление о том, что искусство (даже монументальное) находится исключительно в связи со святынями или другим небытовым пространством, не выдерживает критики, — отмечает Бэннинг. — Существует множество этнографических свидетельств о том, что люди прилагают значительные усилия для оформления жилых строений и помещений — чтобы подчеркнуть подвиги предков, прославить щедрость вождя, рассказать свою родословную, а также записать сведения об инициациях и прочих семейных ритуалах».



Например, домашнее искусство сохранилось в настенных росписях Чатал-Хююка — другого древнего поселения на территории Турции.


Бэннинг приходит к выводу, что храмы в действительности были большими общинными домами — своего рода аналогом домов индейцев северо-западного побережья Северной Америки. Возможно, что различные ритуалы проводились в различных зданиях, и обитатели каждого дома в какой-то мере отвечали за тот или иной ритуал, то есть кто-то за праздники, кто-то — за обряды погребения, и так далее.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пресс-секретарь Путина рассказал правду о найденных премьером древних амфорах Пресс-секретарь Путина рассказал правду о найденных премьером древних амфорах
Археологи нашли в Америке последнего в истории Земли динозавра Археологи нашли в Америке последнего в истории Земли динозавра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела