Калейдоскоп
Политика
07 октября 2011, 09:41 | Автор: Иван Рутов

Нобелевскую премию мира разделили между представителями Либерии и Йемена

Нобелевскую премию мира разделили между представителями Либерии и Йемена
фото:
Между тем одним из главных претендентов на получение премии ранее назывались пользователи Интернета, участвовавшие в так называемой «арабской весне».

Лауреатами Нобелевской премии мира 2011 года стали сразу три человека — президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, либерийская пацифистка Леймах Гбови и йеменская правозащитница и политик Тавакел Карман, сообщает ПОЛИТ.ру.

Награда была присуждена им за «ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за их право на участие в построении мира».

Элен Джонсон-Серлиф считалась фаворитом премии — ее победу предсказывали СМИ.

72-летняя Джонсон-Сирлиф — первая женщина в истории, ставшая президентом в африканской стране. Через несколько дней в Либерии пройдут новые президентские выборы, в которых Сирлиф надеется быть переизбранной.

В общей сложности Нобелевский комитет рассмотрел 241 кандидатуру на премию мира, что является рекордом.

В частности, РБК называла три главных претендента: Евросоюз, пользователей Интернета, участвовавших в так называемой «арабской весне», а также президента Либерии Эллен Джонсон Сирлиф.

В отличие от президента Либерии менее понятным считалось присуждение Нобелевской премии мира активистам Интернета, принявшим деятельное участие в так называемой «арабской весне» – волнениях, которые привели к свержению правительств в Тунисе, Египте и Ливии. Проблема заключается в том, что никто этих активистов не видел, а потому совершенно непонятно, откуда они действовали.

Что касается Евросоюза, то этой организации собирались дать Нобелевскую премию мира за сохранение мира в Европе на протяжении последних 50 лет. Правда, у многих экспертов были сомнения, что заслуга в этом принадлежит именно ЕС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевскую премию по литературе вручили шведскому поэту Нобелевскую премию по литературе вручили шведскому поэту
Нобелевскую премию по химии присудили за помощь домохозяйкам и трактористам Нобелевскую премию по химии присудили за помощь домохозяйкам и трактористам
Нобелевскую премию по физике присудили за изучение расширения Вселенной Нобелевскую премию по физике присудили за изучение расширения Вселенной
Нобелевскую премию по медицине вручили за иммунитет Нобелевскую премию по медицине вручили за иммунитет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела