Происшествия
06 октября 2011, 14:31 | Автор: Иван Рутов

Многократный чемпион СССР по альпинизму Валерий Попов разбился в Гималаях

Многократный чемпион СССР по альпинизму Валерий Попов разбился в Гималаях
фото:
Для российских альпинистов настала черная полоса – второй трагический случай за неделю. Обнародовано видео гибели альпиниста Черезова в лавине.

Черной стала эта неделя для сообщества российских альпинистов. В Гималаях разбился известный спортсмен, неоднократный чемпион России Валерий Попов. В составе иркутской команды он отправился на покорение шеститысячной Киозари, передает НТВ.

Это был так называемый первопроход. Группа прокладывала новый маршрут. 60-летний Попов был ее тренером как самый опытный. Разбился он уже на спуске на высоте более четырех тысяч метров. Сорвался, не удержавшись на склоне.

В настоящее время экспедиция сворачивает базовый лагерь, разбитый на высоте 4,3 тысячи метров над уровнем моря. В ближайшее время коллеги Попова намерены отправить его тело в столицу Непала Катманду, а оттуда — в Иркутск, отмечает РИА «Новости».

Гора Киозо Ри имеет высоту 6,1 тысячи метров. Экспедиция была подготовлена при поддержке администрации города Иркутск.

А несколько дней назад, 30 сентября, при восхождении на до сих пор непокоренную гималайскую вершину Тулаги под лавину попал другой известный альпинист — «снежный барс» из Красноярска Евгений Черезов, напоминает издание. Тогда команда спортсменов из Красноярска в составе пяти человек намеревалась покорить вершину Тулаги (7,059 тысячи метров). На высоте шесть тысяч метров произошел сход лавины, под которую попал Черезов.

Альпинисты оказались бессильны перед стихией и не смогли ничем помочь сорвавшемуся с обрыва спортсмену. Однако товарищи засняли гибель альпиниста Сергея Черезова, отмечает Life News.

На видеозаписи капитан команды Олег Хвостенко с горечью в голосе отдает дань обычаям альпинистов. Среди скалолазов принято записывать последние моменты жизни погибших товарищей.

— Сегодня, 30 сентября, в 9:26 по непальскому времени на склонах Манаслу погиб наш друг Сергей Черезов, — констатирует Олег Хвостенко. — Он попал в лавину и пролетел 500 метров вниз.

На заднем плане съемки видно, как тело Сергея лежит на поверхности снежного пласта. Через несколько часов Олег Хвостенко вместе со спасателями спустит его на базу в Катманду.

— Мы помянем нашего коллегу тут, — говорят участники экспедиции, — а в следующем году вернемся на это место, где разбился Сергей, и установим памятную табличку на месте его гибели.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Известный российский альпинист погиб в Непале Известный российский альпинист погиб в Непале
Шотландец выжил после падения с 300-метровой высоты Шотландец выжил после падения с 300-метровой высоты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела