Происшествия
Шоу-бизнес
06 октября 2011, 07:25 | Автор: Иван Рутов

Скандально известного режиссера Ларса фон Триера будут судить за шутки про Гитлера

Скандально известного режиссера Ларса фон Триера будут судить за шутки про Гитлера
фото:
Режиссера уже допросила полиция, ему предъявлены обвинения за шутки на Каннском кинофестивале.

Вчера известный датский кинорежиссер Ларс фон Триер был допрошен полицией Дании по запросу французской прокуратуры города Грасса в связи с высказыванием о Гитлере, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на датские СМИ и сообщение для прессы самого фон Триера.


«Я сегодня в 14:00 был допрошен полицией Северной Зеландии в связи с обвинением из прокуратуры города Грасса во Франции, датированным августом 2011 года, о возможном нарушении французского закона… Обвинение касается заявления на пресс-конференции в Каннах в мае 2011 года», — заявил режиссер.


В полиции подтвердили вызов и общение с режиссером, однако, заметили, что никакого обвинения пока предъявлено не было.


«Мы допросили его сегодня, однако, обвинение предъявлено не было, так как французская полиция не просила нас об этом», — сказал представитель полиции Карл Эрик Агербу.


Датские СМИ напоминают, что в мае во время пресс-конференции в Каннах в связи с показом фильма «Меланхолия» режиссер начал говорить о себе, о своих корнях и сказал, в частности, что он понимает в какой-то степени Гитлера, хотя тот и сделал вещи, которые были не правильными.


Адвокат режиссера Тюге Триер, комментируя датским СМИ вызов его клиента в полицию, сказал, что, безусловно, вызывает уважение работа французской прокуратуры с жалобами по поводу возможного нарушения закона. Однако, продолжил он, высказывание режиссера стоит рассматривать в определенном контексте и по словам адвоката оно вполне законно и за рамки, предусмотренные правом на свободу слова, сказанное режиссером не выходит.


 «Понятно, что высказывание может восприниматься многими как неприятное. Ларс фон Триер уже выразил сожаление по этому поводу», — сказал адвокат.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Режиссера Ларса фон Триера выгнали с Каннского фестиваля за симпатии к Гитлеру Режиссера Ларса фон Триера выгнали с Каннского фестиваля за симпатии к Гитлеру
Гитлера штрафовали за превышение скорости Гитлера штрафовали за превышение скорости
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела