Экономика
06 октября 2011, 06:56 | Автор: Иван Рутов

Экс-глава Банка Москвы подал в суд на МВД

Экс-глава Банка Москвы подал в суд на МВД
фото:
Андрей Бородин подал в суд иск о защите чести и достоинства.

Бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин, обвиняемый в крупном мошенничестве, подал в Тверской суд столицы иск о защите чести и достоинства к МВД России, сообщает РАПСИ со ссылкой на его адвоката Владимира Краснова.

«29 сентября на сайте МВД России появилась информация о том, что Бородину было предъявлено новое обвинение. Защита подала иск с требованием опровергнуть эту информацию», — сказал собеседник агентства.

В частности, следственный департамент МВД РФ 29 сентября сообщил, что Бородину и его бывшему заместителю Дмитрию Акулинину предъявлены новые обвинения — в хищении чужого имущества. Однако, по словам адвоката, о данном постановлении следствие защиту Бородина не информировало, на следственные действия адвокатов не вызывали, данные действия совершены в их отсутствие.

Как пояснил Краснов, обвинение бывшему банкиру было предъявлено по статье «мошенничество». «При этом согласно УПК, следователь должен был лично вручить обвиняемому постановление о предъявлении обвинения, разъяснить ему права и тут же произвести допрос. Всего этого следователь не сделал», — сказал Краснов, добавив, что на этом основании защита называет предъявление обвинения незаконным.

Адвокат также сообщил, что в суде ответчик, МВД РФ, должен будет доказать, что обвинение предъявлено законно.

«Если они не смогут этого сделать, суд может установить, что информация, размещенная на сайте ведомства, является недействительной и порочит честь Бородина», — сказал адвокат. «В этом случае мы будем требовать опровержения и извинения со стороны МВД», — добавил юрист.

Кроме того, Краснов сообщил, что он написал жалобу начальнику Следственного департамента МВД, в которой просит признать незаконным предъявление нового обвинения Бородину, а также другие действия следователей.

Краснов пояснил, что обжаловал ответ СД МВД в Тверском суде столицы. По словам адвоката, суд еще не назначил даты рассмотрения его иска и жалобы.

Кроме того, как отмечает ИТАР-ТАСС, защита повторно ходатайствует о прекращении международного розыска Бородина в связи с тем, что следствию известно его местонахождение.

Как напоминает издание, экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин находятся за пределами России и объявлены в международный розыск, суд заочно санкционировал их арест. Ранее им было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями в рамках дела о хищении около 13 млрд рублей из Банка Москвы.

Помимо этого следственные органы ведут еще одно дело, связанное с «Банком Москвы» — о хищении более 4 млн рублей с расчетных счетов его вкладчиков через систему Интернет-банкинг.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: раскрыты аферы экс-президента «Банка Москвы» с недвижимостью СМИ: раскрыты аферы экс-президента «Банка Москвы» с недвижимостью
Экс-руководству «Банка Москвы» предъявлены обвинения Экс-руководству «Банка Москвы» предъявлены обвинения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела