Экономика
06 октября 2011, 06:35 | Автор: Иван Рутов

Набиуллина признала, что в мире начинается новый кризис

Набиуллина признала, что в мире начинается новый кризис
фото:
Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина представила Думе полную картину экономического развития страны.

Затяжная стагнация в развитых странах может «чувствительно» сказаться на российской экономике, пишут «Личные деньги».

«Мировые риски сейчас резко обострились, риски, связанные с ухудшением состояния мировой экономики и усилением оттока капитала. Долговые проблемы в Европе могут пошатнуть мировую финансовую систему, ограничить возможность роста во всех регионах мира», — заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина на «правительственном часе» в Госдуме.

По словам министра, «сильно повысилась вероятность возобновления рецессии в развитых странах». «Но если вторая волна кризиса будет, то кризис не будет таким глубоким, как в 2008-2009 годах», — добавила она.

Развитым странам придется переходить к режимам «серьезной бюджетной экономии», причем на длительную перспективу. «Для российской экономики это означает уменьшение фактора роста экспорта сырья на европейские рынки в качестве одного из источников роста», — сказала она.

Для российской экономики это означает уменьшение спроса на энергоносители и сокращение поступлений в бюджет, отмечает «Газета.ру».

«Кризис 2008—2009 годов, как и нынешнее возмущение на мировых финансовых рынках, показали, что Россия подвержена значительным рискам», — признала министр.

«В краткосрочном плане российская экономика достаточно хорошо подготовлена к возможным возмущениям в мировой экономике», — считает министр. Она надеется, что новый кризис «не будет таким глубоким, как в 2008—2009 годах».

«Мы имеем сравнительно низкий объем долгов — как у государства, так и у бизнеса и населения. За посткризисный период банки существенно улучшили валютную позицию и качество своих активов. Сохраняются значительные государственные золотовалютные резервы и высокий профицит текущего счета», — объяснила Набиуллина. В отличие от предкризисного периода сейчас нет перегретого фондового рынка, добавила она.

Однако министр заявила, что «несмотря на начавшуюся в августе лихорадку на мировых фондовых рынках и возросшие риски в ряде ключевых стран, российская экономика демонстрирует рост», добавляет «Российская газета».

ВВП в январе-августе вырос на 4 процента и в целом по году ожидается 4,1 процента. «Тем самым экономика России почти полностью компенсирует кризисный спад, начавшийся во второй половине 2008 года», — подытожила Набиуллина.

И если «в первом полугодии этого года основными факторами роста служили рост доходов от экспорта и восстановления запасов», то во втором, подчеркнула глава минэкономразвития, «фактором экономического роста стал внутренний и прежде всего потребительский спрос».

Позитивная ситуация, по словам Набиуллиной, складывается пока и на рынке труда. Восстановление экономического роста идет в отличие от других стран вместе со снижением безработицы. В августе уровень безработицы снизился до 6,1 процента и уже почти вплотную приблизился к докризисному минимуму.

«Предприниматели опять начали жаловаться на дефицит рабочей силы», — поделилась с депутатами новостью глава минэкономразвития, заметив, что к тому же в России снижается инфляция. Однако она с сожалением признала, что значительная часть прироста внутреннего спроса удовлетворяется за счет импорта, темпы роста которого почти втрое превысили рост внутреннего спроса, но тут же заверила думцев, что российская промышленность и сельское хозяйство продемонстрировали достаточно высокие темпы роста. Пока.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лауреат Нобелевской премии по экономике: Второй волны кризиса не будет Лауреат Нобелевской премии по экономике: Второй волны кризиса не будет
Курс доллара впервые с конца прошлого года превысил 31 рубль Курс доллара впервые с конца прошлого года превысил 31 рубль
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела