Происшествия
05 октября 2011, 13:55 | Автор: Иван Рутов

СМИ: принцесса Бахрейна изощренно пытала задержанных оппозиционеров

СМИ: принцесса Бахрейна изощренно пытала задержанных оппозиционеров
фото:
Нуру бинт Ибрагим аль-Халифу уличили в зверских издевательствах над задержанными, проходящими по «делу врачей».

Королевская семья самого маленького арабского государства оказалась в центре скандала. Принцессу Нуру бинт Ибрагим аль-Халифу подозревают в жестоких издевательствах над задержанными оппозиционерами, проходящими по «делу врачей», пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на The Times.


Аль-Халифа приходится родственницей королеве Бахрейна Сабике и при этом служит секретным агентом департамента полиции по борьбе с наркотиками. Как пишет газета, видимо, наследнице престола роль обычной осведомительницы показалась слишком скромной, и она стала лично выбивать из задержанных признания с помощью изощренных пыток.


По словам пострадавших медиков, задержанных по «делу врачей», на допросах она била их резиновой палкой и оголенными проводами, по которым был пущен ток, пытаясь добиться признания. В жестоком обращении с оппозиционерами обвиняется не только принцесса, но и другие стражи порядка. В итоге задержанные вынуждены были подписывать ложные признания.


Жертвами садистских допросов становились как женщины, так и мужчины. Об этом журналистам рассказала 36-летняя Нада Даиф, которая была на прошлой неделе приговорена к 15 годам лишения свободы, а также 32-летняя Фатима Хаджи и 20-летняя Аят аль-Курмузи. Последняя подверглась жестоким пыткам за свой талант. Девушка написала к одному из митингов стихотворение, в котором содержалась критика короля. Военно-полевой суд приговорил девушку к одному году тюрьмы, однако в июле она вышла на свободу благодаря вмешательству короля Хамада.


Представитель министерства информации Бахрейна отказался комментировать скандальные обвинения в адрес принцессы, но заявил, что любые злоупотребления со стороны силовых структур будут расследованы независимой правозащитной комиссией, которую назначил в июле король Хамад бен Иса аль-Халифа.


Волна арестов прокатилась по Бахрейну в феврале — марте 2011 года, когда в стране начались мощные антиправительственные выступления. Большинство из задержанных после митингов врачей оказались сотрудниками больницы «Салмания» в центре Манамы, столицы Бахрейна. Арабское «дело врачей» навлекло на бахрейнские власти критику как местных правозащитных организаций, так и международного сообщества.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Бахрейне полиция сожгла лагерь оппозиции: есть убитые и раненые В Бахрейне полиция сожгла лагерь оппозиции: есть убитые и раненые
Полиция Бахрейна разгромила лагерь оппозиционеров Полиция Бахрейна разгромила лагерь оппозиционеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела