Наука и технологии
05 октября 2011, 11:19 | Автор: Иван Рутов

Нобелевскую премию по химии присудили за помощь домохозяйкам и трактористам

Нобелевскую премию по химии присудили за помощь домохозяйкам и трактористам
фото:
Ученый из Израиля Дэниел Шехтман стал лауреатом Нобелевской премии по химии 2011 года.

На третий день 102-ой Нобелевской недели в Стокгольме члены жюри назвали лауреата в области химии — премии удостоился профессор израильского института технологий в городе Хайфа Дэниэль Шехтман за открытие квазикристаллов, передает «Интерфакс».


Квазикристалл – одна из форм организации атомов, характеризующаяся икосаэдрической симметрией (то есть с осями 5-го порядка). Шехтман открыл его в апреле 1992 года во время эксперимента.


В настоящий момент ученые проводят эксперименты по использованию квазикристаллов в различных областях, например, в дизельных двигателях и при производстве сковородок, уточняет Утро.ру.


Среди претендентов на получение премии были американцы Роналд Эванс и Элвуд Дженсен и француз Пьер Шамбон, открывшие ядерные гормональные рецепторы. Вероятным претендентом был и американец Уильям Мернер, занимавшийся исследованием спектометра отдельных молекул.


Разработчик ДНК-чипов Патрик Браун также был в числе лауреатов, как и Омар Ягхи, создатель нанокристалла с самой низкой плотностью. Им составляли конкуренцию американцы Аллен Бард, создатель сканирующего электрохимического микроскопа, Уильям Клемпер, работающий в области «внутризвездной химии»и швейцарец Микаэль Гретцель, создавший фотоэлектрохимические ячейки солнечных батарей


В прошлом году высшую награду за достижения в области химии поучили японцы Эйити Нэгиси и Акира Судзуки и американец Ричард Хек. Премия была присуждена им за «разработку новых, более эффективных путей соединения атомов углерода друг с другом с целью построения сложных молекул, которые улучшают повседневную жизнь».


В 2009 году лауреатами Нобелевской премии по химии стали британский ученый Венкатраман Рамакришнан, американец Томас Стейц и израильтянка Ада Йонат. Премию они получили за исследования структуры и функций рибосомы.


Нобелевская премия по химии вручается в этом году 104-ый раз. Первый раз она была вручена в 1901 году, тогда ее получил голландец Якоб Хендрик Вант-Гофф «в знак признания огромной важности открытия законов химической динамики и осмотического давления в растворах».


Премия не присуждалась в 1916, 1917, 1919, 1924, 1933, 1940-1942 годах. Согласно правилам, премия не может быть присуждена более чем троим ученым в один год.


Всего Нобелевскую премию по химии за время ее существования получили 160 человек, причем дважды ее получить удалось только одному человеку – английскому биохимику Фредерику Сенгеру в 1958 и 1980 годах.


В четверг будут объявлены лауреаты премии по литературе, в пятницу – премии мира, в следующий понедельник – по экономике.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевскую премию по физике присудили за изучение расширения Вселенной Нобелевскую премию по физике присудили за изучение расширения Вселенной
Нобелевскую премию по медицине вручили за иммунитет Нобелевскую премию по медицине вручили за иммунитет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела