04 октября 2011, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Легкоатлеткой года в Европе стала россиянка Мария Савинова

Савинова стала четвертой за 18 лет россиянкой, кому удалось удостоиться почетного титула.

До Савиновой лучшими легкоатлетками становились бегуньи Ирина Привалова и Светлана Мастеркова, а последним лауреатом из России в 2008 года стала прыгунья с шестом Елена Исинбаева. Об этом пишет деловая газета «Взгляд».

В этом году 26-летняя бегунья победила в девяти из десяти стартов, в которых приняла участие, в том числе и на чемпионате мира в Тэгу. В Корее россиянка завоевала золото на дистанции 800 м, в финале показав результат 1.55, 87.

Выборы проводились под эгидой Европейской ассоциации легкой атлетики. В голосовании принимали  участие руководители национальных федераций, эксперты, журналисты и болельщики – посетители сайта ЕАА.

Российская бегунья Мария Савинова поделилась впечатлениями с  «Советским спортом».

«Я лучшая в Европе? Прикольно! – сообщила Савинова. – Даже не знала, что я в числе номинантов, такое признание для меня стало полной неожиданностью. Это здорово и очень почетно.