Здоровье
Наука и технологии
03 октября 2011, 10:53 | Автор: Иван Рутов

Нобелевскую премию по медицине вручили за иммунитет

Нобелевскую премию по медицине вручили за иммунитет
фото:
Награда размером 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов США) присуждена троим ученым за работы по изучению активации врожденного иммунитета.

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине.  Лауреатами стали Брюс Бётлер, Жюль Хоффманн и Ральф Штейнман. Первые два ученых летом 2011 года удостоились за свои работы так называемой азиатской Нобелевки — премии Шоу. Ее размер составляет около одного миллиона долларов. Об этом пишет Лента.ру.


Врожденный иммунитет — это способность живых организмов узнавать и обезвреживать патогены даже если до сих пор они никогда с ними не контактировали. Это эволюционно наиболее древняя система, и она присутствует у всех многоклеточных животных и растений.


Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2011 год выполнили ряд экспериментальных работ, которые помогли ученым понять, как именно происходит «включение» систем врожденного иммунитета при встрече с инфекционными агентами, и как эти системы взаимодействуют с механизмами приобретенного иммунитета — более сложной и совершенной формы иммунитета.


Церемония награждения пройдет 10 декабря.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевский лауреат Барух Блумберг скончался во время конференции Нобелевский лауреат Барух Блумберг скончался во время конференции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела