Происшествия
03 октября 2011, 08:16 | Автор: Иван Рутов

У берегов Шри-Ланки нашли месторождение газа

У берегов Шри-Ланки нашли месторождение газа
фото:
Месторождение природного газа находится на 4300 метров ниже уровня моря, у северо-западного побережья страны.


По информации Korrespondent.net запасы газа пока не известны. По словам представителя ведущей бурение компании Cairn Lanka, для того чтобы понять, имеет ли месторождение коммерческий потенциал, необходимо немало времени.


Между тем власти страны надеются, что обнаружение этого месторождения спровоцирует интерес у зарубежных государств к разведке энергоресурсов на территории Шри-Ланки. В бассейне Маннар, где было найдено месторождение, существует еще семь нефтегазовых блоков, пять из которых пока не отданы для разработки.


Власти Шри-Ланки отмечают, что согласно сейсморазведочным данным, в бассейне Маннар находится более миллиарда баррелей нефти.


Ныне Шри-Ланка не располагает собственными источниками углеводородов и целиком зависит от импорта. По данным Reuters, с 2009 года страна потратила на покупку нефти и газа за рубежом около миллиардов.


Ранее сообщалось, что компания Exxon Neftegas Limited планирует пробурить 14-километровую нефтяную скважину на месторождении Чайво и побить собственный рекорд самой протяженной скважины в мире.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела