Автомобили
Наука и технологии
02 октября 2011, 10:52 | Автор: Иван Рутов

General Motors впервые показал подушку безопасности для пассажиров при боковом ДТП

General Motors впервые показал подушку безопасности для пассажиров при боковом ДТП
фото:
Инженеры концерна General Motors придумали новый вид подушек безопасности, которые защищают пассажиров от травм в результате возможных столкновений друг с другом при боковых ДТП.

Концерн General Motors разработал первую в мире центральную подушку безопасности, раскрывающуюся между передними сиденьями в случае бокового столкновения, сообщает Мотор.ру.

Центральная подушка безопасности разрабатывалась концерном GM совместно с компанией Takata на протяжении трех лет. В процессе работы над проектом были испробованы различные варианты места установки подушки, ее формы, амортизирующих свойств и времени раскрытия. Также была исследована эффективность работы подушки для пассажиров разного веса при разных настройках кресел.

В результате, был выбран способ, когда подушка раскрывается из правой нижней части спинки водительского сиденья. Она удерживает водителя при боковом столкновении, служит своеобразной перегородкой между водителем и передним пассажиром, не позволяя им удариться головами, а также обеспечивает дополнительную защиту при перевороте автомобиля.

 

Новинка в стандартной комплектации будет предлагаться для кроссоверов Buick Enclave 2013 модельного года, а также для вседорожников GMC Acadia и Chevrolet Traverse, оснащенных креслами с электрорегулировками.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Американцы назвали самые безопасные автомобили Американцы назвали самые безопасные автомобили
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела