Происшествия
02 октября 2011, 08:40 | Автор: Иван Рутов

В Одессе убийц милиционеров штурмовали с минометами и бронетехникой

В Одессе убийц милиционеров штурмовали с минометами и бронетехникой
фото:
Спецоперация по поимке киллеров в Одессе стала самой масштабной за все годы независимости Украины. Впервые при задержании особо опасных преступников применялось не только автоматическое, но и тяжелое оружие.

Вечером в субботу на Украине завершилась не имевшая аналогов спецоперация по нейтрализации преступников, накануне убивших несколько стражей порядка и забаррикадировавшихся в жилом доме в Одессе. Впервые при задержании особо опасных преступников применялось не только автоматическое, но и тяжелое оружие – гранатометы РПГ-7 с кумулятивными зарядами и минометы, а также бронетехника, сообщает газета «Сегодня».


Район, где окопались бандиты, на протяжении нескольких часов штурмовали сотрудники УБОПа, а также спецподразделений «Сокол» и «Альфа» при Службе безопасности Украины.


По словам одного из участников штурма, трое бандитов забаррикадировались на первом этаже дома: «При этом у них определенно есть заложники», — сообщал очевидец.


Преступникам предложили сдаться, однако они наотрез отказались, заявив, что взяли заложников. Кроме того, по их словам, в катере, который находился во дворе здания, находилось несколько сотен килограммов тротила.


Пока эта информация проверялась, преступники открыли ураганный огонь длинными очередями из автоматов Калашникова с подствольным гранатометом.


«Во избежание жертв среди личного состава, «схрон» решили брать по-военному, то есть не рассчитывая взять кого-нибудь живым. Штурма как такового не было. По дому ударили из гранатометов и минометов. Кумулятивные заряды превратили помещение в руины, уничтожив внутри все живое» , — рассказал источник.





Сообщения об окончании операции появились только ближе к вечеру. Как сообщил «Интерфакс», в ходе операции по ликвидации преступной группировки были уничтожены двое из троих преступников, в том числе ее главарь Аслан Дикаев. Местонахождение третьего преступника пока не известно. Об этом на специально созванном брифинге рассказал начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области Михаил Яцков. По его словам, никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал. О заложниках также не сообщается.


По данным ИА «Репортер», убийц одесских милиционеров расстреляли из БТРа, в ходе штурма силовики также пускали в ход дымовые шашки, а в решающий момент — гранаты РГД. В спецоперации принимали участие около ста человек: милиция, сотрудники СБУ, спецподразделения «Альфа» и военные.


Между тем, по данным газеты «Сегодня» на месте спецоперации были найдены четыре трупа.


«Найдено четыре трупа – тела сильно повреждены разрывами. Для нас это тоже было неожиданностью, мы думали, что бандитов трое!», — рассказал источник издания. — Не исключено, что погиб мирный житель, и все нужно тщательно проверить».


Он также сообщил, что в субботу бойцы спецназа штурмовали два объекта, а не один.


Первый — это хозпостройка одной из гостиниц на улице Литературной, где находились сами киллеры. Второй объект, который взяли спецназовцы, – частная квартира на улице Деревянко. Там укрывался пособник бандитов, которого нашли по номеру телефона, оставшемуся в памяти «мобилки» одного из бандитов. Он был задержан.


Напомним, накануне 30 сентября в Одесской области милиционеры и сотрудники украинского спецподразделения «Беркут» вступили в перестрелку с преступниками, один из которых – Аслан Имранович Дикаев 1982 года рождения – является гражданином России. В результате инцидента погибли двое правоохранителей, четверо получили ранения, пишет деловая газета «Взгляд».




Погибшие милиционеры



Главарь банды киллеров — Аслан Дикаев


По информации МВД Украины, сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что Дикаев нелегально проживает в Одессе и занимается заказными убийствами. Оперативники установили, на каком автомобиле передвигался Дикаев. Его черный ВАЗ-2110 был замечен недалеко от Одессы. На посту ГАИ возле села Кошары машину остановил инспектор ДПС. За рулем находился сам Дикаев. По требованию правоохранителей он передал документы и вышел из автомобиля, чтобы открыть багажник.


В этот момент сотрудники спецподразделения «Беркут» начали операцию по задержанию. Однако Дикаев бросил в их сторону две гранаты и начал стрелять из пистолета ТТ, а находившийся на переднем сидении пассажир открыл огонь из автомата Калашникова. После этого бандитам удалось скрыться.


В поисках преступников был задействован едва ли не весь личный состав милиции из Одесской, Николаевской, Херсонской областей и Крыма. А план «Перехват» был введен по всей Украине.


В курсе событий и президент Украины Виктор Янукович. Он поручил правоохранительным органам принять самые жесткие меры для нейтрализации преступников.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Приморье спецназ штурмует дом с партизанами: двое убиты, один сдался В Приморье спецназ штурмует дом с партизанами: двое убиты, один сдался
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела