Калейдоскоп
01 октября 2011, 08:06 | Автор: Иван Рутов

Картины "доктора Смерть" уйдут с молотка

Картины "доктора Смерть" уйдут с молотка
фото:
В США состоится первая распродажа вещей американского врача, художника и музыканта Джека Кеворкяна.

Торги состоятся в конце октября 2011 года в здании Нью-Йоркского технологического института (New York Technology Institute). На аукционе будут выставлены рукописи «доктора Смерть», а также более 20 написанных им картин. Отмечается, что основным мотивом живописи Кеворкяна была смерть. Об этом информирует Лента.ру.



Напомним, свое прозвище Джек Кеворкян получил за то, что был активным сторонником права безнадежно больных на самоубийство.



Он считал, что неизлечимые больные имеют право на суицид, когда их страдания становятся невыносимыми и перевешивают все положительные стороны от жизни. В конце 80-х годов ХХ века «Доктор Смерть» закончил работу над «машиной самоубийства». Этот аппарат вводил анальгетики и токсичные препараты в кровь людей, которые не могли покончить с собой иными способами В 1999 году «доктор Смерть» был осужден за содействие самоубийству примерно 130 жителям США. Кеворкян провел в тюрьме восемь лет.


Кроме того, на торгах будут проданы личные вещи Джека Кеворкяна, который умер 3 июня 2011 года в возрасте 83 лет. Оценочная стоимость лотов неизвестна.


Сообщается, что часть доходов от аукциона получит племянница и единственная наследница Джека Кеворкяна, а часть будет передана центру помощи детям, больным раком.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела