Экономика
29 сентября 2011, 11:18 | Автор: Иван Рутов

Число бедных россиян выросло до 21,1 млн человек

Число бедных россиян выросло до 21,1 млн человек
фото:
За год количество бедняков в России увеличилось на 2 миллиона человек, говорится в официальном сообщении Росстата.

Уровень бедности в России в первом полугодии вырос с 13,5 до 14,9 процента, что «обусловлено высокими темпами роста стоимости потребительской корзины, на основе которой исчисляется величина прожиточного минимума», сообщает Лента.ру.

Ранее газета «Коммерсантъ» отмечала, что перепись, прошедшая осенью 2010 года, показала, что тенденция по снижению количества людей, живущих на доходы ниже прожиточного минимума, наблюдавшаяся после кризиса, прервалась в 2011 году. При этом эксперты, опрошенные изданием, указывали, что Росстат точно зафиксировал рост количества бедных, однако цифры ведомства, характеризующие российскую бедность, все равно занижены.

В августе газета «Ведомости» публиковала выдержки из доклада экспертов, которые корректировали стратегию развития России до 2020 года. По их мнению, социальная политика России, ориентированная на поддержку незащищенных групп населения, воспроизводит бедность в стране. Эксперты призвали правительство выработать новую социальную политику, которая позволит поддержать те группы населения, что способны к инновациям.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела