Происшествия
28 сентября 2011, 10:11 | Автор: Иван Рутов

МАК назвал причины новогодней трагедии в аэропорту Сургута

МАК назвал причины новогодней трагедии в аэропорту Сургута
фото:
Межгосударственный авиационный комитет объявил итоги расследования аварии самолета Ту-154 Б в аэропорту Сургута, которая произошла 1 января.


По информации РБК, причиной трагедии стал пожар на борту лайнера, возникший в правой панели генераторов. Возгорание началось после внештатного несинхронизированного включения двух генераторов, говорится в сообщении МАК. Объясняться это может в том числе и конструктивными особенностями Ту-154 Б.

Напомним, катастрофа Ту-154 произошла в аэропорту Сургута 1 января днем. Самолет компании «Когалымавиа», летевший в Москву, загорелся при взлете.



Благодаря грамотным действиям экипажа пассажиры были экстренно эвакуированы. Однако спасти жизни трех человек все же не удалось — погибли 59-летняя Тамара Пукач, 35-летний Павел Федоров и его 7-летняя дочь Альбина.



После эвакуации из-за пожара воздушного судна произошел взрыв топливных баков с разливом горючего на площади 1 тыс. кв. метров. Огонь почти полностью уничтожил самолет.


ВИДЕО





На борту лайнера находились 116 пассажиров, в том числе участники группы «На-На». Солисты рассказали о слаженных действиях членов экипажа и попросили президента Дмитрия Медведев представить их к награде.


Спустя несколько дней решением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзора) в России была приостановлена эксплуатация самолетов Ту-154Б.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано видео с места пожара ТУ-154М в Сургуте Опубликовано видео с места пожара ТУ-154М в Сургуте
В Сургуте взорвался Ту-154, на котором в Москву летела группа "На-На" В Сургуте взорвался Ту-154, на котором в Москву летела группа "На-На"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела