Происшествия
28 сентября 2011, 05:22 | Автор: Иван Рутов

Арестован бандит, опозоривший 40 лет назад ФБР на весь мир

Арестован бандит, опозоривший 40 лет назад ФБР на весь мир
фото:
В Португалии арестован один из самых разыскиваемых преступников Америки, который 40 лет назад украл у США самолет, посрамив голых агентов ФБР перед всем миром.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США объявило о задержании в пригороде Лиссабона одного из самых разыскиваемых преступников Америки — 68-летнего Джорджа Райта — убийцы и похитителя пассажирского самолета.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в 1962 году в штате Нью-Джерси Райт застрелил и ограбил ветерана Второй мировой войны, за что был приговорен к 30 годам тюремного заключения.

Однако уже в 1970 году Райт с двумя сообщниками совершил побег и на автомобиле тюремного надзирателя добрался до Детройта, где присоединился к активистам подпольной национал-марксистской Черной освободительной армии. Там он взял себе вымышленное имя и подрабатывал моделью.

Два года спустя Райт со своими сообщниками захватил пассажирский лайнер авиакомпании Delta, следовавший рейсом Детройт — Майами. На борт самолета он поднялся в одежде священника, а в Библии спрятал пистолет, вырезав страницы.

За освобождение 88 пассажиров похитители потребовали миллион долларов, который должен был быть передан агентами ФБР, одетыми только в плавки. Преступники хотели быть уверены, что агенты не будут вооружены. 

Эпизод с передачей полуобнаженными агентами выкупа, фотографии которого облетели все национальные газеты, стал одним из самых позорных в истории спецслужбы, сообщает Newsru.com.

Получив выкуп, Райт и его подельники направили самолет в Алжир, где надеялись получить убежище, однако власти североафриканской страны задержали их по прилету. Несмотря на то, что алжирские силовики вернули самолет и деньги США, захватчиков они выдавать не стали, освободив их через несколько дней.

По данным ФБР, четверо из угонщиков были арестованы и осуждены во Франции в 1976 году, однако обнаружить Райта спецслужбам никак не удавалось.

Не так давно преступник решил вступить в контакт со своими родственниками в США, что и позволило ФБР напасть на его след и обнаружить его в пригороде Лиссабона.

Арестованный в скором времени будет передан в США, где ему придется отсидеть остаток своего срока за убийство. О том, может ли он быть осужден еще и за угон самолета, представители ФБР не сообщили, передает РИА "Новости".

Отметим, что именно после захвата самолета группой Райта американский Конгресс принял постановление об установлении во всех аэропортах страны специальных сканеров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США возмущены приемом, оказанным в Ливии освобожденному террористу США возмущены приемом, оказанным в Ливии освобожденному террористу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела