Калейдоскоп
Товары и услуги
27 сентября 2011, 12:49 | Автор: Иван Рутов

Книгу об истории ФСБ сняли с продажи в интернет-магазинах

Книгу об истории ФСБ сняли с продажи в интернет-магазинах
фото:
Ранее сообщалось, что ФСБ отправила запрос в типографию с требованием предоставить данные о заказчиках печати книги Солдатова и Бороган.

Редактор книги, представляющей собой расследование деятельности спецслужб России, Дмитрий Литвинов написал об этом в своем блоге: "Ну что, не прошло и двух дней. Короче, пристрелочный наезд ФСБ оказался достаточным. "Новое дворянство" исчезло с Озона".

Литвинов также опубликовал письмо от менеджера Ozon.ru Алексея Кузьменко, в котором, в частности, говорится: "Книга снята с продажи по рекомендации и с одобрения нашей службы безопасности как товар, продажа которого несет риски для компании".

Главный редактор издательства "Альпина Бизнес Бук", которое занималось публикацией книги в России, Елена Евграфова опубликовала скан запроса ФСБ. В запросе, в частности, говорится: "В целях решения задач и в связи со служебной необходимостью, просим вас предоставить данные на лиц, осуществивших заказ на печать книги "Новое дворянство. Очерки истории ФСБ" Андрея Солдатова и Ирины Бороган, форму оплаты, реквизиты и расчетный счет".

Тем временем "Новая политика" приводит слова автора книги Андрея Солдатова: "ФСБ не контактировало ни с нами, ни с издательством. Можно только гадать о том, что их заинтересовало в нашей книге. Возможно, история ее выхода: сначала она появилась в США, а только потом в России".

О том, что книгу сняли с продажи на Ozon.ru, ее редактор Литвинов узнал лишь после того, как не нашел ее на сайте. "Я стал смотреть, где продается книга, и первым делом пошел на сайт Ozon.ru, – сказал Литвинов. – Не обнаружив там книги, послал запрос, на который получил известный ответ"

Представитель Ozon.Ru отказался комментировать как содержание ответа в издательство, так и политику интернет-магазина.

Напомним, 14 сентября директору Чеховского полиграфического комбината, на котором печатался тираж "Нового дворянства", пришло письмо из УФСБ по Москве. В нем врио начальника 2-го отделения 6-го межрайонного отдела А. И. Сергеев попросил предоставить данные на лиц, заказавших печать книги.

Книга "Новое дворянство. Очерки истории ФСБ", написанная журналистами Андреем Солдатовым и Ириной Бороган, посвящена истории Федеральной службы безопасности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Машина с мигалкой задавила на Новом Арбате девушку на глазах у мужа-гаишника Машина с мигалкой задавила на Новом Арбате девушку на глазах у мужа-гаишника
Microsoft готова раскрыть ФСБ исходный код Skype Microsoft готова раскрыть ФСБ исходный код Skype
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела