Происшествия
27 сентября 2011, 11:54 | Автор: Иван Рутов

В районе падения «Прогресса» гибнут звери и рыба

В районе падения «Прогресса» гибнут звери и рыба
фото:
На Алтае, куда рухнули обломки "Прогресса", начался массовый мор животных.

Местные жители рассказывают ученым, что в лесах часто находят трупы погибших соболей, бурундуков и других животных, в том числе представителей редких видов, занесенных в Красную книгу. Лесники утверждают, что падежа животных в таких масштабах им раньше наблюдать не приходилось. 


Экспертиза погибшей живности показала, что гибель животных связана с недавней техногенной катастрофой, передает Lifenews.ru.  Экологи утверждают, что в районах падения обломков корабля вся растительность отравлена выбросами от падения челнока. А ею питаются и такие редкие животные, как маралы и кабарга. От ядовитых веществ, попавших в естественную среду обитания диких животных, гибнут и рыбы. В районе падения «Прогресса» уже исчезло пять видов рыб.


По словам экологов, последствия крушения космического аппарата ощутили и люди, которые в этих местах до сих кормятся натуральным хозяйством. Сбор орехов, ягод, грибов, кореньев — единственный источник дохода местных жителей. После падения космического аппарата у них никто не хочет ничего покупать. При этом местных жителей возмущает позиция официальных ведомств, которые публикуют отчеты о том, что экологическая ситуация в регионе не выходит за рамки нормы. Они не верят заключениям, которые делают Роскосмос, Роспотребнадзор и МЧС.


Местные жители уже написали письма президенту России и намерены подавать в суд, чтобы добиться независимой экспертизы, которая точно определит вред, нанесенный природе. На этой неделе экологи вылетят на место падения обломков «Прогресса», чтобы взять пробы почвы, растений и воздуха.


Напомним, неудачный запуск ракеты-носителя «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» состоялся 24 августа. На 325-й секунде полета нарушение работы двигательной установки «Союза» привело к ее аварийному отключению. Обломки «Прогресса» упали в Чойском районе Республики Алтай. Их до сих пор не удалось найти.


Эта катастрофа, произошедшая всего через неделю после того как Роскосмос потерял на орбите новейший спутник связи «Экспресс-АМ4», заставила многих экспертов говорить о крахе российской космической программы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Роскосмос: корабль «Прогресс» упал случайно Роскосмос: корабль «Прогресс» упал случайно
Роскосмос назвал причину аварии ТГК «Прогресс М-12М» Роскосмос назвал причину аварии ТГК «Прогресс М-12М»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела