Здоровье
Наука и технологии
26 сентября 2011, 09:30 | Автор: Иван Рутов

Ученые научились "выращивать" глаза

Ученые научились "выращивать" глаза
фото:
В эксперименте примут участие 12 пациентов с неизлечимой болезнью Штаргардта, которая встречается у 1 из 10 тысяч человек и приводит к постепенной потере зрения.

Ученые из больницы Moorfields Eye в Лондоне получили разрешение на проведение первых клинических испытаний в Европе с использованием человеческих эмбриональных стволовых клеток, сообщает «МК».


Испытания позволят протестировать безопасность методики, суть которой заключается во введении в сетчатку больных пигментных клеток ее эпителия, полученных из стволовых клеток эмбрионов человека. Представители организации уверены, что это станет «еще одной вехой в развитии регенеративной медицины».


«Существует реальная вероятность того, что люди, ослепшие из-за проблем с сетчаткой глаза, страдающие болезнью Штаргардта или возрастной макулярной дегенерацией, могут получить пользу от трансплантации клеток сетчатки», — говорит профессор Джеймс Бейнбридж из больницы Moorfields Eye.


Ранее в этом году Национальный институт исследований в области здравоохранения (NIHR) выделил больнице Moorfields и институту офтальмологии при Университетском колледже Лондона 26 млн фунтов на разработку новых методов лечения людей с заболеванием глаз, которое грозит потерей зрения.


Отметим, что в данный момент американская компания Geron уже применяет эмбриональные стволовые клетки для лечения пациентов с повреждениями спинного мозга.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела