Калейдоскоп
25 сентября 2011, 13:00 | Автор: Иван Рутов

В Индии родился мальчик с 34 пальцами

В Индии родился мальчик с 34 пальцами
фото:
Годовалый индийский мальчик Акшат Саксена поставил новый рекорд книги Гиннесса — он родился с 34 пальцами на руках и ногах.

По словам представителя книги рекордов Гиннеса, у мальчика по 7 пальцев на каждой руке и по 10 пальцев на каждой ноге. Большая часть "дополнительных" пальцев не функционировала, и ребенок уже перенес несколько операций по их удалению.

К сожалению, среди многочисленных мизинцев и указательных пальцев Акшата не оказалось ни одного большого пальца, поэтому врачи планируют реконструировать их с использованием удаленных лишних пальцев, сообщает Mignews.com.

Причиной появления дополнительных пальцев является редкое генетическое заболеваниое полидактилия, которое может передаваться по наследству или появляться в результате случайной мутации.

До того, как родители Акшата обратились в книгу Гиннеса для регистрации нового рекорда, первое место по количеству пальцев на протяжении шести лет занимал китайский мальчик, который родился с 15 пальцами рук и 16 пальцами ног.

Ребенок, родители которого хотели сохранить его имя в тайне, также перенес несколько сложных операций по удалению лишних пальцев и в настоящее время ведет нормальный образ жизни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У индийца выросли 26 пальцев У индийца выросли 26 пальцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела