Калейдоскоп
25 сентября 2011, 10:34 | Автор: Иван Рутов

Собянин упрощает процедуру перепланировки квартир в Москве

Собянин упрощает процедуру перепланировки квартир в Москве
фото:
Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал упростить перепланировку квартир в столице.

Власти Москвы решили оставить только один контролирующий орган, занимающийся вопросами перепланировки квартир, – Государственную жилищную инспекцию города Москвы (Мосжилинспекция). Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия-1».


«Мы освобождаем от тягостной задачи две федеральные службы и говорим, чтобы они занимались своими вопросами, потому что это не предусмотрено федеральным законодательством – это больше местные изыски», — заявил столичный градоначальник.


По словам Собянина, 80% москвичей живут в типовых домах типовых серий, и по каждому такому дому была разработана целая серия типовых решений, охватывающая весь спектр того, что можно сделать с квартирой.


«То есть не надо проектного института, не надо платить специальные деньги проектировщикам и так далее. Это резко, значительно упрощает всю работу», — пояснил он.


Сейчас, по оценкам экспертов в городе ремонтируются около 300 тысяч квартир, где по сути ведется их перепланировка. Между тем, формально согласования проходят лишь 14 тысяч квартир, отметил мэр.


«Конечно, с этим надо разбираться и упрощать саму процедуру. Посмотреть – а вообще нужно ли согласовывать работы по перепланировке, которые не касаются безопасности жилых помещений и в целом жилых зданий», — отметил мэр.


В настоящее время вопросами перепланировки занимаются три структуры: МЧС России, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Мосжилинспекция, напоминает РБК.


Напомним, в Москве с 1 декабря значительно сократят количество видов работ, требующих согласований при перепланировке квартир.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве могут ввести штрафы за самовольную перепланировку жилья В Москве могут ввести штрафы за самовольную перепланировку жилья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела