Автомобили
Здоровье
23 сентября 2011, 10:48 | Автор: Иван Рутов

Ученые: стояние в пробках чревато инфарктом

Ученые: стояние в пробках чревато инфарктом
фото:
Британские ученые выявили связь между частым стоянием в пробках и увеличившимся числом инфарктов.

Британские ученые вновь сделали сенсационное открытие. По мнению специалистов Лондонской школы гигиены и тропической медицины, частое вдыхание выхлопных газов от автомобилей увеличивает риск инфаркта. А самая сильная концентрация выхлопов, традиционно, отмечается в длительных пробках, сообщают «АвтоВести».

Ученые уточняют, что риск сердечного приступа резко возрастает в течение шести часов после вдыхания воздуха с высокой концентрацией выхлопных газов. Чтобы прийти к такому выводу, специалисты проанализировали данные почти 80 000 пациентов с сердечными приступами в Англии и Уэльсе.

Данные о здоровье людей сопоставили их с уровнем загрязненности воздуха в этих районах. Выводы ученых говорят о том, что в течение шести часов после вдыхания воздуха с высокой концентрацией выхлопных газов — окиси углерода, двуокиси серы и озона, токсичных веществ, выделяемых двигателями автомобилей, и двуокиси азота — риск сердечного приступа резко возрастает, но после прекращения вдыхания вредных газов, начинает снижаться.

Но ученые также отмечают, что загрязнения не являются первопричиной инфарктов, а просто способствуют приступу. Предварительно выяснено, что к приступам ведет сгущение крови, которое как раз и является следствием загрязнения воздуха. А самое вредное влияние на атмосферу оказываются именно выхлопные газы автомобилей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чиновник устроил в Москве рекордную 110-километровую пробку Чиновник устроил в Москве рекордную 110-километровую пробку
Составлен ТОП-15 городов с самыми страшными пробками Составлен ТОП-15 городов с самыми страшными пробками
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела