Политика
23 сентября 2011, 09:34 | Автор: Иван Рутов

Саакашвили с трибуны ООН обвинил Россию в пособничестве терроризму

Саакашвили с трибуны ООН обвинил Россию в пособничестве терроризму
фото:
Президент Грузии Михаил Саакашвили вновь использовал трибуну ООН для того, чтобы раскритиковать Россию.

Обвинениям России он посвятил львиную долю своего выступления в четверг на 66-й сессии Генассамблеи ООН. Буквально за пару часов до этого президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступил с похожей речью, но в адрес США и Запада в целом и, видимо, чем-то вдохновил грузинского лидера, утверждает «Московский комсомолец».

При этом он попытался столкнуть Россию с другими государствами бывшего СССР, в частности, с Украиной. Ее президент Виктор Янукович также находится на сессии и в субботу отправляется в Москву на переговоры по нефти и газу. «Холодная война закончилась, но эмбарго, шантажи и жестокий диктат все еще используются против Украины, Молдавии и Белоруссии», — сказал Саакашвили, сосредоточенно раскачиваясь из стороны в сторону за трибуной.

Глава Грузии говорил по-английски быстро, без пауз, не заглядывая в какие-либо бумаги.

Помимо обвинений в «оккупации грузинской территории», Саакашвили утверждал, что Россия «вместо диалога напрямую организует и контролирует теракты и атаки, совершаемые различными международными игроками», отмечает РИА «Новости».

В прошлом Саакашвили на сессиях ГА ООН уже неоднократно осыпал Россию разного рода обвинениями, отмечает издание.

С трибуны Генассамблеи выступили и другие лидеры, предлагая решать те или иные проблемы, стоящие перед миром. Иные использовали ее для нападок на своих противников. Ранее в четверг иранский лидер Ахмадинежад раскритиковал США и западные страны, обвинив их во всех грехах и предложив всем странам всеобщее равенство.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Режиссер Роберт Стуруа лишился работы Режиссер Роберт Стуруа лишился работы
Грузинские СМИ обвинили Путина в подражании Саакашвили Грузинские СМИ обвинили Путина в подражании Саакашвили
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела