Политика
23 сентября 2011, 07:17 | Автор: Иван Рутов

СМИ: «Единая Россия» может выдвинуть кандидатом в президенты Игоря Шувалова

СМИ: «Единая Россия» может выдвинуть кандидатом в президенты Игоря Шувалова
фото:
Эксперты сказали, в каком случае вице-премьер российского правительства может стать альтернативным кандидатом.

На открывающемся завтра съезде «Единой России» будет обнародован список кандидатов от партии власти на парламентских выборах. Возглавить его может тандем – без разделения на первый и второй номера. Однако сегодня во власти всерьез рассматривается вопрос участия в кампании-2012 и первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова. Правда, этот вариант, отмечают эксперты, возможен только при совсем неблагоприятном для властей развитии событий в стране перед выборами, пишет «Независимая газета».

По мнению экспертов издания, Игорь Шувалов может стать компромиссной фигурой, если противоречия в элитах, стоящих за президентом и премьером, будут усугубляться. Эту версию подтверждает обилие репортажей о деятельности Шувалова в прошлом месяце. Освещение его поездки на Дальний Восток было преподнесено как деловой визит правительственного чиновника. Шувалов принимал участие в церемонии закрытия летней Универсиады в городе Шеньжень, передавал флаг этого крупнейшего молодежного спортивного мероприятия городу Казани, общался с участниками. Губернатор Приморского края Сергей Дарькин продемонстрировал московскому гостю достижения региона.

Вместе с тем недовольство населения существующей властью растет. Если «Единая Россия» и ее лидер почувствуют, что экономическая, социальная и политическая ситуация в России ухудшается, третьим кандидатом (помимо Д. Медведева и В. Путина) на пост президента может стать политик от партии власти достаточно известный и управляемый. Видимо, первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов на эту роль хорошо подходит.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На съезде «Правого дела» Медведеву запретили избираться в президенты от партии На съезде «Правого дела» Медведеву запретили избираться в президенты от партии
Охлобыстин отказался баллотироваться в президенты России Охлобыстин отказался баллотироваться в президенты России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела