Происшествия
22 сентября 2011, 10:35 | Автор: Иван Рутов

СМИ: беглого зампрокурора Подмосковья Игнатенко до сих пор не ищут

СМИ: беглого зампрокурора Подмосковья Игнатенко до сих пор не ищут
фото:
Генпрокуратура «забыла» объявить в международный розыск скрывшегося от следствия зампрокурора Московской области.

Несмотря на решение суда о заочном аресте, главный фигурант «игорного скандала» Игнатенко до сих пор не значится в международном розыске ни по линии Генпрокуратуры, ни по линии Интерпола, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в правоохранительных органах столицы.

Согласие на арест и экстрадицию из-за рубежа по закону дает Генпрокуратура, которой, как считают эксперты, не выгодно «сдавать» влиятельного подмосковного прокурора.

Еще в марте Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении нескольких подмосковных прокуроров, в том числе и Александра Игнатенко. Однако Генпрокуратура не отдала своих сотрудников без боя. В тот же вечер замгенпрокурора Виктор Гринь отменил постановления о возбуждении всех уголовных дел.

Пользуясь этой заминкой, Игнатенко в мае сбежал на Украину, где успел подготовить «запасной аэродром» — у его сводного брата есть неплохой бизнес: развлекательный клуб и несколько угольных разрезов.

Чтобы достать беглого прокурора из-за границы, надо объявить его в международный розыск. 4 июля следователи предъявили Игнатенко заочно обвинения в мошенничестве и получении взятки, а потом вышли в суд с ходатайством о заочном аресте. 13 июля Басманный суд заочно арестовал Игнатенко, а 1 августа это решение утвердил Мосгорсуд. После этого объявление в международный розыск было делом техники.

Розыск Игнатенко еще в июле был поручен Центральному национальному бюро Интерпола при МВД России — туда были направлены необходимые документы.

«Получив пакет документов, мы направляем запрос в Генпрокуратуру, намерена ли она требовать ареста и выдачу лица. В случае положительного ответа — отсылаем циркуляр на объявление в международный розыск в генеральный секретариат штаб-квартиры Интерпола в Лионе (Франция)», — рассказали изданию в российском бюро Интерпола.

На вопрос, находится ли прокурор Александр Игнатенко в розыске, нам посоветовали заглянуть в раздел Red Notices на официальном сайте Интерпола. В этой базе данных —  так называемом «циркуляре с красным углом» — выложены фотографии и персональные данные беглецов, которых то или иное государство разыскивает с целью ареста и  экстрадиции.

В списке 472 россиянина, здесь есть как старожилы — Борис Березовский и парламентарий Адам Делимханов, так и новички вроде экс-депутата Ашота Егиазаряна. А вот Александра Игнатенко среди разыскиваемых нет.

«Игнатенко дали время уйти, — подтвердил источник в спецслужбах. — Он слишком много знает и при аресте может выдать высоких покровителей. Этого времени хватит, чтобы выправить себе новые документы, уехать и начать новую жизнь. Тем более что деньги есть».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жены сбежавших прокуроров заявили в суде, что их мужей никогда не найдут Жены сбежавших прокуроров заявили в суде, что их мужей никогда не найдут
СМИ: Александр Игнатенко сменил прокуратуру на ночной клуб СМИ: Александр Игнатенко сменил прокуратуру на ночной клуб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела