Калейдоскоп
21 сентября 2011, 10:57 | Автор: Иван Рутов

Фурсенко придумал обязательный ЕГЭ для студентов вузов

Фурсенко придумал обязательный ЕГЭ для студентов вузов
фото:
Экзамен для бакалавриата рассматривается как один из вариантов решения проблемы качества образования.

Российское правительство обсуждает новый единый экзамен, сдавать который придется студентам вместо привычных госэкзаменов. Об этом сообщает РБК daily.

ЕГЭ для студентов будет строиться по модели международных экзаменов. Первыми с новой формой столкнутся выпускники Высшей школы экономики, потом опыт распространят на всю страну.

Впервые о возможном введении ЕГЭ для бакалавров заявил глава Минобразования Андрей Фурсенко. По его словам, в России необходим объективный инструмент оценки качества образования для выпускников вузов.

В этом году пункт о создании единого экзамена для выпускников вузов вошел сразу в два государственных программных документа. В «Стратегию инновационного развития до 2020 года», подготовленную Минэкономразвития, включен стандартизированный экзамен по примеру GRE subject test. Этот экзамен сдают выпускники бакалавриата, желающие поступать на магистрские программы США, он включает проверку уровня владения языком и знаний по математике.

Экспертная группа по подготовке «Стратегии-2020» также включила его в промежуточный вариант, представленный правительству в августе. Там «ЕГЭ для бакалавра» рассматривается как один из вариантов решения проблемы качества образования.

Конкретного варианта того, как будет выглядеть итоговый вариант экзамена, пока нет. Как рассказал изданию источник, принимающий участие в проработке и обсуждении проекта, скорее всего, система будет независима от государства. Прорабатывается идея сотрудничества с компаниями, которые разрабатывают такие международные экзамены, как TOEFL и GRE.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Студенты, сдававшие ЕГЭ за выпускников, отчислены и отправятся в армию Студенты, сдававшие ЕГЭ за выпускников, отчислены и отправятся в армию
Рособрнадзор предлагает глушить "мобильники" во время ЕГЭ Рособрнадзор предлагает глушить "мобильники" во время ЕГЭ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела