Политика
21 сентября 2011, 08:20 | Автор: Иван Рутов

Матвиенко избрана на пост председателя Совета Федерации

Матвиенко избрана на пост председателя Совета Федерации
фото:
Валентину Матвиенко пригласили в Кремль. Она выступает за ужесточение законодательства по безопасности на транспорте.

Сенаторы избрали 21 сентября Валентину Матвиенко спикером верхней палаты парламента. Грядущая парламентская сессия будет проходить, напомнила Матвиенко, на фоне «судьбоносных для России политических событий», а потому следует, по ее словам, выполнять «иные задачи, нежели у Госдумы», а именно «быть объективными и взвешенными», передает «Коммерсантъ».


За избрание бывшего губернатора Санкт-Петербурга спикером СФ проголосовали 140 сенаторов. Противников этой идеи не было, один сенатор воздержался.


В числе своих приоритетных задач Валентина Матвиенко назвала сохранение политической стабильности на фоне «судьбоносных для России политических событий».


«У нас совершенно иные задачи, нежели у Государственной Думы. Мы должны быть объективными и взвешенными, приложить максимум усилий, чтобы не допустить популистских решений, которые неизбежно возникают при проведении масштабных избирательных кампаний, особенно тех, где полномочия возлагаются на регионы, но финансовые источники на их реализацию не предусмотрены», — подчеркнула Матвиенко.


Валентина Матвиенко выступает за ужесточение законодательства по безопасности на транспорте. Сегодня ее избрали на пост председателя Совета Федерации, отмечают «Вести».


«Последние трагические события — в частности, недавняя авиакатастрофа в Ярославле — в очередной раз убеждают нас в необходимости ужесточения законодательства в вопросах безопасности на транспорте», — сказала она на заседании Совета Федерации.


В этом контексте она напомнила, что в Совфеде был разработан и внесен в Госдуму проект федерального закона «О системе государственного контроля в сфере обеспечения безопасности полетов в авиации РФ».


«Необходимо приложить все усилия для его доработки и скорейшего принятия», — подчеркнула она.


По мнению Матвиенко, большое значение для укрепления безопасности будут иметь меры, направленные на дальнейшую модернизацию Вооруженных сил РФ, совершенствование социальных гарантий военнослужащим. «Кроме того, в первоочередном порядке мы рассмотрим президентский законопроект о службе в органах внутренних дел», — добавила она.


Валентина Матвиенко также намерена разработать проект закона, направленный на совершенствование порядка формирования палаты.  


Между тем Дмитрий Медведев поздравил по телефону Валентину Матвиенко с избранием на пост председателя Совета Федерации. Об этом радио «Маяк» сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.


По её словам, президент пожелал Матвиенко успешной работы в новой должности. Как сказала Тимакова, завтра Медведев намерен встретиться с новым спикером Совфеда, чтобы обсудить с ней вопросы работы верхней палаты парламента.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Матвиенко простилась с Петербургом: «В Москву не собираюсь никого брать» Матвиенко простилась с Петербургом: «В Москву не собираюсь никого брать»
«Песняры» помогли Матвиенко одержать на выборах почти 100%-ную победу «Песняры» помогли Матвиенко одержать на выборах почти 100%-ную победу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела