Политика
Происшествия
20 сентября 2011, 19:17 | Автор: Иван Рутов

Экс-президента Афганистана взорвал смертник с бомбой в тюрбане

Экс-президента Афганистана взорвал смертник с бомбой в тюрбане
фото:
Когда экс-президент Бурхануддин Раббани вел переговоры с представителями движения "Талибан", один из переговорщиков взорвал бомбу.

Бывший президент Афганистана Бархануддин Раббани был убит в результате взрыва бомбы, которую террорист- талиб спрятал в тюрбане, сообщает BBC.


Бархануддин Раббани возглавлял Высший совет мира Афганистана, целью которого является проведение переговоров с движением «Талибан» о мирном урегулировании вооруженного конфликта в Афганистане. Террорист-смертник привел в действие бомбу в момент, когда Раббани проводил в своем доме переговоры с двумя представителями талибов. По данным BBC один из этих двоих оказался террористом-смертником.


В результате взрыва был также тяжело ранен принимавший участие в мирных переговорах советник президента Афганистана Хамида Карзая Масум Станекзай.


«Два талиба пришли вместе с Масумом Станекзаем. Никого не обыскивали, — сообщил BBC человек из окружения Раббани. — Вскоре после этого мы услышали взрыв. Все стали кричать: «Они убили профессора!» /Раббани — прим/.


Обстоятельства убийства Раббани напоминают покушение на его сподвижника по руководству антиталибского Северного альянса, Ахмад-Шаха Масуда. В сентябре 2001 года, за два дня до терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне на Масуда было совершено покушение на севере Афганистана. Террористы, которые прибыли к командиру под видом телерепортеров, привели в действие бомбу, спрятанную в телекамеру, напоминает ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пять крупных терактов в Афганистане в день независимости: погибли 34 человека Пять крупных терактов в Афганистане в день независимости: погибли 34 человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела