Происшествия
20 сентября 2011, 13:36 | Автор: Иван Рутов

В центре Анкары прогремел взрыв: трое погибших, 27 пострадавших

В центре Анкары прогремел взрыв: трое погибших, 27 пострадавших
фото:
Теракт произошел на оживленной улицы столицы Турции в полдень во вторник.

Три человека погибли, около 27 получили ранения в результате теракта, произошедшего в столице Турции Анкаре. Пятеро человек госпитализированы в тяжелом состоянии. По данным Ростуризма, российские граждане во время инцидента не пострадали, передает РИА «Новости».

Взрыв произошел около 11:00 по местному времени (12:00 мск) в многолюдном районе Кызылай, в котором расположены магазины и госучреждения страны. По данным МВД Турции, взрыв прогремел в микроавтобусе. На месте ЧП работают полицейские, пожарные и сотрудники скорой медицинской помощи. Госучреждения и здание правительства страны взяты под усиленную охрану.

Президент страны Абдулла Гюль заявил, что эта акция была направлена против гражданского населения. «Я сурово осуждаю террор», — сказал он.

Сильный взрыв произошел в припаркованной автомашине. В результате утечки горючего огонь перекинулся на другие автомобили. Сейчас идет исследование записей камер наружного наблюдения, уточняет ИТАР-ТАСС.

Как отмечает издание, высока вероятность, что случившееся было терактом, но на данный момент эта версия окончательно не может быть подтверждена. Эксперты выясняют, мог ли взрыв быть спровоцирован детонацией баллона с природным газом, установленного в одной из машин.

Сам взрыв прогремел вблизи здания районной префектуры. После взрыва полиция задержана мужчину и женщину, которые могут быть причастны к взрыву. Они направлены на допрос.

По сообщениям местного телевидения, полиция Анкары задержала мужчину, который может иметь отношение ко взрыву. Молодой человек выкрикивал лозунги поблизости от места происшествия. Задержанного отправили на допрос в управление безопасности. Тем временем следователи приступили к изучению автомобиля, в котором находилась взрывчатка, добавляет РБК.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минские террористы рассказали о взрыве в метро: перед терактом они пили и веселились Минские террористы рассказали о взрыве в метро: перед терактом они пили и веселились
Норвежца Брейвика засняли в центре Осло перед преступлением Норвежца Брейвика засняли в центре Осло перед преступлением
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела