Происшествия
20 сентября 2011, 12:49 | Автор: Иван Рутов

На ВПП, с которой взлетал ЯК-42 под Ярославлем, найдены странные следы

На ВПП, с которой взлетал ЯК-42 под Ярославлем, найдены странные следы
фото:
Специалисты МАКа обнаружили на самой границе взлетно-посадочной полосы в Туношне, где разбился ЯК-42 с хоккеистами "Локомотива", следы, способные пролить свет на причину гибели самолета.

Сотрудники комиссии Межгосударственного авиационного комитета в рамках расследования обстоятельств крушения лайнера Як-42 с хоккейной командой «Локомотив», внимательно изучили взлетно-посадочную полосу аэропорта «Туношна» и обнаружили черный след последнего торможения самолета примерно в ста метрах от границы ВПП.


На эксклюзивных снимках, оказавшихся в распоряжении Life News, отчетливо видно, что Як-42 начал тормозить еще в ста метрах от границы взлетно-посадочной полосы.



Однако, как отмечают эксперты МАКа, экстренное торможение, примененное пилотами, оставило бы гораздо более заметные следы на бетоне полосы — ошметки резины шасси и горелые черные стрелы на покрытии. В данном случае речь идет о том, что система торможения сработала на правом шасси лайнера. То есть, торможение началось неожиданно, а не происходило с самого начала взлета ЯК-42.


Специалисты предполагают, что к внезапному торможению мог привести не установленный пока сбой тормозной системы. Именно поэтому Як-42 начал внезапно сбрасывать скорость, не сумел нормально взлететь, зацепил антенну наземного маяка, расположенного за полосой, рухнул, развалился на части и загорелся.


Свою версию, почему за 100 метров до окончания ВПП вдруг начал экстренно тормозить, в интервью LifeNews озвучил Герой России, летчик-испытатель Магомед Толбоев. По его мнению, следы от торможения Як-42 в самом конце ВПП в Туношне говорят о том, что один из членов экипажа пытался в последнюю секунду затормозить самолет.


— Это называется несогласованность в действиях экипажа, — уверен Толбоев. — Командир является главным лицом в соответствии с воздушным кодексом Российской Федерации. Командир управляет и организовывает работу экипажа. Если у них пошло между собой разногласие, это говорит о том, что командир не управлял экипажем. Это привело к двойным действиям – один давал взлетный режим, другой тормозил.


По мнению эксперта, точку невозврата командир и второй пилот прошли, так как не смогли договориться между собой.


В целом тормозной след вписывается в предварительные выводы МАК о причинах крушения, в котором погибла ярославская хоккейная команда «Локомотив» и почти весь экипаж — всего 44 человека. Как установили в комитете, набрать нужную для взлета скорость самолету не дала некая «дополнительная сила торможения».


Между тем, эксперты не обнаружили следов алкоголя в останках пилотов самолета Як-42, разбившегося под Ярославлем. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передает РИА «Новости». Он отметил, что в правоохранительные органы Ярославской области направлены поручения об установлении очевидцев катастрофы.


Пока до окончательного вывода комиссии МАК основной версией авиакатастрофы под Ярославлем является несогласованность действий экипажа в критической ситуации. Это подтверждает и фрагмент расшифровки переговоров экипажа в последние секунды перед крушением. Из переговоров также ясно, что командир экипажа Андрей Соломенцев передал управление второму пилоту Игорю Жевелову.


Напомним, 7 сентября в аэропорту Туношна разбился Як-42, на борту которого были 44 человека. 42 из них погибли сразу, хоккеист Александр Галимов скончался в больнице спустя несколько дней.


В живых остался только бортинженер Александр Сизов. В настоящее время за его жизнь борются лучшие врачи столичного НИИ имени Склифосовского.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МАК: разбившийся Як-42 выкатился на 400 метров за пределы ВВП МАК: разбившийся Як-42 выкатился на 400 метров за пределы ВВП
Обнародована последняя запись разговора экипажа разбившегося ЯК-42 Обнародована последняя запись разговора экипажа разбившегося ЯК-42
СМИ: установлена причина авиакатастрофы ЯК-42 под Ярославлем СМИ: установлена причина авиакатастрофы ЯК-42 под Ярославлем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела