Здоровье
20 сентября 2011, 09:08 | Автор: Иван Рутов

Диетологи доказали, что йога не снижает вес

Диетологи доказали, что йога не снижает вес
фото:
Медики развенчали утверждения мировых звезд, что именно йога помогает им сохранять стройную фигуру.

Эксперты в лице известного специалиста в области фитнеса и звездного тренера Мэтта Робертса сомневаются в эффективности йоги, пишет Meddaily со ссылкой на The Daily Mail.


«Занятия йогой никогда не подарят вам желаемое снижение веса. И не стоит верить звездам, утверждающим обратное. Самое важное – во время занятий йоги не происходит тренировка сердечной мышцы», — поясняет он.


Это утверждение подтвердил Университет Висконсина. Здесь в лабораторных условиях проверили эффективность йоги с точки зрения фитнеса. Для этого набрали группу из 34 женщин, ведущих сидячий образ жизни. Им предстояло три раза в неделю в течение 55 минут заниматься йогой на протяжении двух месяцев, или же вовсе воздерживаться от тренировок. Оказалось, занятия йогой не позволяли улучшить аэробные показатели. Для этого необходимо, чтобы в какой-то момент частота сердцебиения достигала 70-80% максимальных показателей.


Если же говорить о более сложной, силовой йоге, обещающей заменить аэробные нагрузки, то эксперимент показал: 50 минут хатха-йоги позволяли сжечь всего лишь 144 калории. Силовая же йога сжигала 237 калорий и приводила к учащению сердцебиения до 62% от его максимальных показателей, чего не хватало для полноценной работы сердца и легких.


Что касается пользы йоги для суставов и спины, эксперты предупреждают: в целом йога способна помочь справиться с болями в спине, однако способна и ухудшить ситуацию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Видео "бэби-йоги" Елены Фокиной шокировало Интернет Видео "бэби-йоги" Елены Фокиной шокировало Интернет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела