Наука и технологии
19 сентября 2011, 09:50 | Автор: Иван Рутов

Ученые: Земля способна пережить гибель Солнца

Ученые: Земля способна пережить гибель Солнца
фото:
Астрономы ответили на вопрос, что произойдет с Землей, когда Солнце превратится в красный гигант.

Астрономы выяснили, что Земля теоретически может пережить даже гибель Солнца. Такое предположение ученые озвучили на конференции «Экстремальные солнечные системы», которая занимается вопросами рождения и эволюции планетных систем, сообщает Утро.ру.


Согласно выводам исследователей в тот момент, когда Солнце превратится в красный гигант, а затем, сбросив лишнюю материю, станет белым карликом, возможно нашу планету ожидает не гибель, а реинкарнация. Все будет зависеть от того, как звезда станет избавляться от лишней материи.


Обычно во время взрыва сверхновая звезда бросает большую часть своих планет в глубокий космос. Некоторые исследователи даже утверждают, что обнаружили такие планеты-изгои.


Но звезды, подобные нашему Солнцу, когда в их ядрах истощается запас ядерного топлива, раздуваются в красных гигантов. В этот момент, который наступит примерно через 5 млрд лет, оно поглотит Меркурий и Венеру. А Землю, вероятно, наоборот, отбросит на более удаленную орбиту, что возможно позволит ей пережить разрастание звезды. Все будет зависеть от того, какая сила окажется сильней: прилива, которая будет притягивать ее к красному гиганту, или волна выброса лишней материи.


Впрочем, даже если волна отлива выбросит Землю на дальнюю орбиту с большим радиусом, то и это также не гарантирует ее спасение. Например, планета может столкнуться с Марсом, из-за чего оба небесных тела рассыплются на триллионы скалистых астероидов. Когда же Солнце сожмется в белый карлик, часть этих обломков может дождем просыпаться в его горячую атмосферу. Что-то подобное могло произойти в Солнечной системе всего в 50 световых годах от Земли, утверждают ученые.


Если же наша планета не столкнется с Марсом, то она окажется на безопасной орбите возле белого карлика. Ученые предполагают, что в этом случае на Земле будет возможно возрождение жизни. Или же пригодные планеты образуются из обломков старого мира.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: спутники красных карликов могут оказаться обитаемыми Ученые: спутники красных карликов могут оказаться обитаемыми
Ученые впервые увидели поглощение звезды черной дырой Ученые впервые увидели поглощение звезды черной дырой
Британские ученые вычислили, какие страны опустошит падение астероида Британские ученые вычислили, какие страны опустошит падение астероида
Назвата дата столкновения астероида Апофис с Землей Назвата дата столкновения астероида Апофис с Землей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела