Происшествия
19 сентября 2011, 06:24 | Автор: Иван Рутов

В Индии произошло сильное землетрясение: число погибших приближается к 50

В Индии произошло сильное землетрясение: число погибших приближается к 50
фото:
На севере Индии на границе с Непалом произошло мощное землетрясение магнитудой 6,8 балла.

Сильное землетрясение произошло в воскресенье на границе Индии с Непалом. По предварительным данным, по меньшей мере 48 человек погибли, сообщает «Интерфакс-Украина».


Не менее 15 человек расстались с жизнью в штате Сикким, а еще девять — в соседних штатах Индии.


ВИДЕО


Кроме того, пять человек погибли в Непале, причем трое из них — в Катманду.



Наконец, по данным китайских СМИ, семь человек погибли из-за подземных толчков в Тибетском автономном районе КНР


Ранения только в Индии получили свыше 140 человек. По другим данным, раненых в индийском штате Сикким, на который пришелся основной удар стихии, в два раза меньше — более 60 человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные власти. И все-таки, по оценке СМИ, общее число пострадавших может достигнуть нескольких сотен человек.



По предварительным оценкам, число жертв с индийской стороны может значительно увеличиться после того, как спасателям удастся достигнуть отдаленных горных деревень.


Эпицентр землетрясения находится в 60 километрах на северо-западе от столицы штата Гангток. Очаг землетрясения залегал на глубине 20,7 км. За основным толчком последовала серия афтершоков магнитудой 6,1 и 5,3. Толчки были настолько мощными, что ощущались в столице страны Нью-Дели, где многие жители вышли из домов, опасаясь, что землетрясение может повториться.



Также подземные толчки ощущались в Колкате, Гувахати, Лакхнау и других городах Индии. Сообщается о разрушениях. В городе от землетрясения пострадало множество домов. Люди толпятся на улицах, опасаясь возвращаться домой, отмечает Life News.


В зоне бедствия прервано электроснабжение, с перебоями работает телефонная связь. Для проведения спасательных операций задействована армия, военные самолеты уже начали доставлять гуманитарный груз в пострадавшие районы.


В непальской столице Катманду во время землетрясения рухнула стена британского посольства, по меньшей мере, три человека погибли, добавляет «Росбалт».


Индия расположена в сейсмически активной зоне, и землетрясения различной мощности происходят здесь регулярно. В 2004 году юг страны был затронут подводным землетрясением в Индийском океане, которое унесло жизни более 224 тыс. человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Крупнейшее за 100 лет землетрясение в США: эвакуированы Крупнейшее за 100 лет землетрясение в США: эвакуированы
После нового землетрясения Японию ждет мощное цунами После нового землетрясения Японию ждет мощное цунами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела