Политика
19 сентября 2011, 04:40 | Автор: Иван Рутов

Борис Надеждин признал скандальную запись про Прохорова

Борис Надеждин признал скандальную запись про Прохорова
фото:
Член политсовета "Правого дела" Борис Надеждин рассказал СМИ историю возникновения скандальной записи, где он якобы раскрыл тайный план Прохорова и Медведева.

Борис Надеждин в интервью интернет-изданию LifeNews все же признал, что слова о бывшем лидере партии Михаиле Прохорове на выложенной в Интернете скандальной аудиозаписи принадлежат ему. Однако, как пояснил Надеждин, произносил он их не в беседе со студентами, а в телефонном разговоре.

Напомним, ранее появившийся разговор политика со студентами МФТИ, в котором он раскрывает смысл прихода Прохорова в "Правое дело", вызвал громкий скандал. На записи голос, похожий на члена политсовета "Правого дела" Бориса Надеждина озвучил  перед студентами МФТИ сенсационную версию происходивших событий вокруг партии "Правое дело": якобы "Правое дело" было личным проектом Медведева, который дал Прохорову фамилии тех, кого надо включить в список кандидатов, а сам Дмитрий Медведев планировал баллотироваться в президенты от "Правого дела".

В одной из фраз скандальной записи праводел рассуждает о том, кто в итоге выиграл от скандала в партии и делает вывод — Владимир Путин. 

В интервью Life News Надеждин пояснил, что постоянно выступает перед студентами, так как заведует кафедрой в МФТИ.

— Но никаких выступлений о политике я там не делал, — в то же время замечает он, заявляя, что не говорил со студентами на подобные темы — ни на лекциях, ни в перерывах между парами в частных беседах.

Тем не менее от слов, произнесенных в записи, политик не отказывается.

— Голос действительно похож на мой, — считает Надеждин. — Но там ничего нет, что меня порочит. Это компиляция из выступлений, прослушки. Некоторые фразы (я судорожно вспоминал) действительно говорил по телефону. Но не для того, чтобы их кто-то воспроизводил в Интернете.

— Я не имею представления о реальных планах Медведева и Путина, но фразу о том, что в результате выиграет "Единая Россия", я говорил по телефону, — признает политик, отказываясь назвать имя своего собеседника. — Меня спрашивали, что будет, и я говорил, что "Единая Россия" получит больше мест.

Примечательно, что Надеждин не планирует подавать в суд на тех, кто распространил эту запись, а также на тех, кто прослушивает его телефон.

— Жизнь такая, — констатирует он.

Между тем, как пишут "Известия", у студентов физтеха другая версия событий.

Как расскззал изданию студент4-го курса МФТИ Виктор Миронов, присутствовавший на лекции Надеждина в субботу, уроки у члена политсовета "Правого дела" — единственное занятие, которое регулярно посещают аж две трети студентов, так как «преподаватель очень интересный».

 — В начале лекции Борис Борисович сказал, что у него была очень трудная неделя, что он спал по два часа в день. После лекции тут же в аудитории к нему подошло человек 40-50 студентов и сказали: «Расскажите же про Прохорова». Он сказал, что Прохоров якобы договорился с Медведевым, каждый думал, что они друг друга используют. Прохоров надеялся, что пройдет в Думу и Медведев даст ему премьерское кресло. А Медведеву, по версии Надеждина, нужны либералы, чтобы озвучивать идеи, и он хотел их протащить в Думу через «Правое дело», создав фракцию человек 50, — передал газете Виктор Миронов смысл сказанного его преподавателем.

Соратник Надеждина по партии Андрей Богданов не сомневается, что тот мог сказать то, что ему приписывают.

«Он запустил красивую утку: вроде бы все логично, все складывается, все же любят верить в высокие заговоры», — заявил Богданов, объясняя поступок Надеждина желанием снова оказаться в центре медийного пространства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Голос, "похожий на Надеждина" раскрыл тайны план Медведева и Прохорова Голос, "похожий на Надеждина" раскрыл тайны план Медведева и Прохорова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела