Политика
18 сентября 2011, 13:10 | Автор: Иван Рутов

Путина номинировали на премию мира имени Конфуция

Путина номинировали на премию мира имени Конфуция
фото:
Организаторы китайской премии мира имени Конфуция включили премьер-министра России Владимира Путина в список претендентов на награду.

Конкуренцию российскому премьеру составят президент ЮАР Джейкоб Зума, канцлер Германии Ангела Меркель, изобретатель гибридного риса Юань Лунпин, а также второй по старшинству лама в тибетском буддизме (панчен-лама) Гьялцэн Норбу, сообщает «Коммерсант».


Имя лауреата премии Конфуция станет известно 9 декабря, за сутки до вручения в Осло Нобелевской премии мира. Победитель получит 100 тыс. юаней (около 15 тыс. долларов). Как сообщил представитель оргкомитета Лю Хаофэн, номинантов отбирала комиссия из 20 китайских ученых, литераторов и представителей искусства. По его словам, награда отличается от Нобелевской премии мира тем, что учитывает интересы жителей Востока.


Известно, что госпожа Меркель номинирована на премию за успехи в стабилизации обстановки в Европе, а панчен-лама – за создание «гармонии в Китае». Информации о причинах выдвижения на премию других претендентов нет.


Напомним, первым лауреатом китайского Нобеля стал бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань.


Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что ничего не знает об этой премии, передает «Русская служба новостей».

«Я, к сожалению, не расплагаю информацией, насколько это известная и авторитетная премия, и не могу дать оценку, насколько это важно. Я впервые от вас слышу, что Путин номинирован на эту премию, нам потребуется несколько дней, чтобы понять, кто был номинирован и как», – сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путина лишили престижной премии "Квадрига" Путина лишили престижной премии "Квадрига"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела