18 сентября 2011, 07:09 | Автор: Иван Рутов

Российские волейболисты проиграли в полуфинале ЧЕ

Сборная России уступила Сербии в полуфинале чемпионата Европы по волейболу.

В полуфинале мужского волейбольного чемпионата Европы сборная России проиграла команде Сербии со счетом 2-3 (23:25, 25:17, 25:22, 29:31, 13:15). В матче за третье место россияне теперь сыграют с поляками. Сербы поборются за золото с итальянцами.

Как уверен главный тренер российской команды Владимир Алекно, сборной России в финал не позвоила выйти судейская ошибка, сообщает РИА «Новости». Алекно уверен, что в решающем пятом сете при счете 14:13 в пользу сербов после удара российского игрока мяч коснулся руки сербского волейболиста, а потом ушел в аут. Но судья был иного мнения.

«Тяжелая, кропотливая работа порой ничего не стоит, — с сожалением отметил Алекно после матча. — Сегодня человеческий фактор играет все большую роль. Я на сто процентов уверен, что судья ошибся. И забрал мою командную работу за все лето. Это очень обидно».

Заметим, что российская команда могла победить и раньше, когда вела 2-1 по сетам и в четвертой партии не реализовала четыре матчбола! В итоге 4-й сет закончился со счетом 33:31 в пользу сербов.

Как констатирует Газета.Ru, со сборной России проклятие чемпионатов Европы не снято. Этот турнир отечественным волейболистам покоряться никак не хочет. Кроме того, непопадание в финал лишило россиян участия в Кубке мира, где будут разыгрываться три путевки на Олимпиаду в Лондон. На Игры теперь придется пробиваться через отдельный квалификационный турнир.