Экономика
16 сентября 2011, 12:15 | Автор: Иван Рутов

Названы страны, где стремительнее всего дешевеет и дорожает жилье

Названы страны, где стремительнее всего дешевеет и дорожает жилье
фото:
Россия уступила лишь Ирландии по уровню падения цен на жилье за год.

Уровень падения цен на жилье в России в период с июля 2010 года по июнь 2011 года оказался одним из самых значительным в мире — в среднем жилая недвижимость в РФ подешевела на 12,1%, уступив по этому показателю лишь ирландскому рынку, свидетельствуют результаты исследования международной консалтинговой компании Knight Frank, передает РИА «Новости-Недвижимость».

В Ирландии за год стоимость жилья уменьшилась на 12,9%, указывается в докладе.

По данным экспертов, из 50 стран мира, охваченных исследованием, в пятерке аутсайдеров рейтинга динамики цен на рынке жилой недвижимости, кроме России и Ирландии, оказались также Украина (минус 7,8%), Кипр (минус 7,7%) и Болгария (минус 6,4%).

В свою очередь больше всего в мире за второе полугодие 2010 года — первое полугодие 2011 года подорожало жилье в Гонконге (плюс 26,5%), Индии (плюс 21,3%), Тайване (плюс 12,7%), Эстонии (плюс 10,6%) и Израиле (плюс 9,7%).

По мнению аналитиков Knight Frank, рынок жилья показывает самые слабые результаты с 2009 года — в целом по 50 исследуемым странам средняя стоимость жилья увеличилась всего на 1,7%, что является следствием глобального кризиса 2008 — 2009 годов.

По мнению экспертов, меры, принимаемые в Азии для снижения стоимости жилья, оказались эффективны. Так, темп роста цен в Сингапуре снизился до 6,7%, а показатель прошлого отчетного периода достигал 37%. Схожие тенденции наблюдаются в Индии и Китае, где данный показатель в I квартале 2011 года упал на 1,7% и 0,1% соответственно, отмечает BFM.ru.

Весной этого года в Москве подешевели и офисы. Столица опустилась на четвертое место в рейтинге Knight Frank. Первое место досталось Лондону, за ним следует Токио, на третьем месте оказался Гонконг.

Исследование Knight Frank охватывает 50 стран. Рейтинг Global House Price Index составляется на основе ежеквартальной статистики правительств или Центробанков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Аналитики составили рейтинг стран, где россияне охотнее всего покупают жилье Аналитики составили рейтинг стран, где россияне охотнее всего покупают жилье
Назван лучший рынок недвижимости 2010 года Назван лучший рынок недвижимости 2010 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела