Происшествия
16 сентября 2011, 08:08 | Автор: Иван Рутов

Норвежца Брейвика засняли в центре Осло перед преступлением

Норвежца Брейвика засняли в центре Осло перед преступлением
фото:
Камеры наблюдения засекли террориста за 6 минут до взрыва заложенной им бомбы.

Андерс Беринг Брейвик, сознавшийся в убийстве 77 человек в Норвегии в июле этого года, был запечатлен камерами наружного наблюдения за 6 минут до нападения, передает «Би-Би-Си».

При этом никто в здании не поднял тревогу, утверждают журналисты.

На фотографии, опубликованной на сайте телекомпании ABC Nyheter, видно, как 32-летний Брейвик, одетый в полицейскую форму и с оружием в руках, отходит от машины, припаркованной в центре Осло, в которой он спрятал взрывное устройство.

Полиция подтвердила, что кадр подлинный.

В результате взрыва бомбы, заложенной в автомобиле, погибли восемь человек. После взрыва Брейвик отправился в молодежный лагерь на острове Утойя, где он убил еще 69 человек.

Представитель полиции Осло Роар Хансен сообщил, что фотография попала в прессу не из рук полицейских, однако она входила в секретный доклад, переданный адвокатам, представляющим интересы родственников жертв Брейвика и выживших участников трагедии.

Брейвик признал, что совершил убийство 77 человек, однако отказывается нести какую-либо уголовную ответственность. По его словам, массовое убийство было необходимо, чтобы спасти Норвегию и Европу от мусульман и мультикультурализма.

В настоящий момент он содержится в одиночной камере.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Брейвик готовился взорвать бомбу в полтора раза мощнее первой Брейвик готовился взорвать бомбу в полтора раза мощнее первой
СМИ: террорист Брейвик проглотил бомбу, чтобы взорвать себя в здании суда СМИ: террорист Брейвик проглотил бомбу, чтобы взорвать себя в здании суда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела