Происшествия
16 сентября 2011, 06:31 | Автор: Иван Рутов

Минтранс назвал окончательную причину гибели «Булгарии»

Минтранс назвал окончательную причину гибели «Булгарии»
фото:
Министерство транспорта утверждает, что трагедии можно было избежать.

Предварительная версия причины крушения пассажирского судна «Булгария» — открытые иллюминаторы. Об этом сообщил на слушаниях в Общественной палате заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, который руководил, в том числе вопросами, связанными с поднятием судна, передает ИТАР-ТАСС.

«Конечно, причина любой аварии — это совокупность обстоятельств, однако, если бы судно вышло с закрытыми иллюминаторами, то трагедии можно было бы избежать», — сказал он. «Скорость поступления воды в иллюминаторы была высокой, основная предварительная причина крушения судна кроется в открытых иллюминаторах», — заявил Олерский.

По его словам, сейчас главная задача Минтранса – «снизить до минимума риск, при котором могут возникнуть такие трагедии». «Наша основная функция — заставить экипаж соблюдать необходимые нормы безопасности», — отметил он, добавив, что «не должно было судно выходить в таком состояние на воду».

При этом Олерский также подчеркнул, что сегодня одна из основных проблем в этой области заключается «во взаимоотношениях между судовладельцем и командиром судна, капитаном». Он уверен, что «никакой судовладелец не имеет права указывать капитану, как что делать».

«Но, к сожалению, коммерческая сторона берет во многих случаях верх», — подчеркнул заместитель министра.

Он отметил, что одной из проблем также является дефицит квалифицированных кадров. «Это может казаться незначительной проблемой для широкой общественности, но это так», — заявил он.

Основная вина в гибели 122 человек в крушении круизного корабля «Булгария». По словам сотрудников комиссии, именно тот факт, что лайнер вышел в рейс с незадраенными иллюминаторами на палубе, и привел в итоге к столь трагическим последствиям, еще раз подчеркивает Life News.

— Иллюминаторы были расположены всего в 65 сантиметрах от поверхности воды, — сказал изданию представитель экспертной группы, — волна просто захлестнула в них, и корабль стал моментально наполняться водой.

— Окончательная вина лежит на капитане, — единогласно утверждают эксперты. — Именно он, как опытный речник, должен был дать команду задраить все люки и иллюминаторы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Застрелился чиновник проходивший как свидетель по делу «Булгарии» Застрелился чиновник проходивший как свидетель по делу «Булгарии»
В казанском морге перепутали тела погибших на "Булгарии" В казанском морге перепутали тела погибших на "Булгарии"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела