Товары и услуги
15 сентября 2011, 14:45 | Автор: Иван Рутов

Предрелизную версию Windows 8 скачали 500 тысяч раз за сутки

Предрелизную версию Windows 8 скачали 500 тысяч раз за сутки
фото:
Microsoft представил новую операционную систему Windows 8 – в ней не будет окон.

Американский производитель программного обеспечения Microsoft представила миру новую операционную систему Windows 8. На ежегодной конференции для разработчиков BUILD, компания продемонстрировал возможности новой ОС, сообщает РБК.

Стивен Синофски, президент подразделения Windows в Microsoft, отвечающий за разработку и маркетинг Windows, Windows Live и Internet Explorer, отметил, что отличия новой ОС от предыдущей Windows 7 «даже более фундаментальны», чем различия ранних версий между собой. Он уточнил, что «все лучшее, что было в седьмой версии, мы взяли и улучшили еще больше в восьмой».

«Мы намерены изменить представление о Windows», — заметил Синофски. По его словам, речь идет и о том, как система использует память и взаимодействует с процессором, и о том, как выглядит интерфейс пользователя. Кстати новое название интерфейса — «Метро».

Операционная система сможет работать не только на базе персональных компьютеров, но и в планшетных устройствах. В новые компьютеры с ОС Windows 8 будет включена функция тач-скрин. По заверениям разработчиков, новая ОС будет использовать меньше памяти для работы. Так, Windows 7 требовалось 404 Мб оперативной памяти, а Windows 8 понадобится только 281 Мб. Освободившаяся память будет использована для работы приложений и программного обеспечения. Загрузка также будет происходить более быстро.

Новая ОС не имеет привычной кнопки «Пуск» и окон, которые были заменены на иконки приложений и программ, расположенные на рабочем столе в виде плитки, уточняет mail.ru.

У пользователя будет возможность в онлайн-режиме отслеживать данные о погодных условиях и наличии пробок на улицах города. Новая ОС будет поддерживать технологию NFC.

Кстати, предрелизную версию операционной системы Windows 8 загрузили более 500 тысяч пользователей менее чем за сутки. С таким заявлением выступил глава корпорации Microsoft Стив Балмер на проходящей в городе Анахайме (штат Калифорния) конференции BUILD, отмечают «Вести».

Это заявление благоприятно сказалось на акциях Microsoft, которые к моменту закрытию торгов на NASDAQ подросли на 46 центов — до 26,50 долларов за штуку. Ожидается, что сегодня ценные бумаги софтверного гиганта вырастут еще больше. С начала этого года ценные бумаги Microsoft потеряли в цене 5,1%, поскольку инвесторы опасались за будущее корпорации, отмечает Businessweek.

«Пре-альфа» версия Windows 8 была выложена в Сеть накануне. В это же время посетителям BUILD было роздано 5 тысяч прототипов планшетов производства Samsung с предустановленной «восьмеркой».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Microsoft показала запуск Windows 8: он загружается всего за 8 секунд Microsoft показала запуск Windows 8: он загружается всего за 8 секунд
Школьник предложил Медведеву разработать аналог Windows за миллион евро Школьник предложил Медведеву разработать аналог Windows за миллион евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела