Наука и технологии
15 сентября 2011, 12:39 | Автор: Иван Рутов

В Колумбии обнаружен первый пресноводный доисторический крокодил

В Колумбии обнаружен первый пресноводный доисторический крокодил
фото:
В колумбийской шахте обнаружен шестиметровый крокодил, живший 60 миллионов лет назад.

Acherontisuchus guajiraensis — первый пресноводный крокодил из палеоценовых тропиков Нового Света. Он жил 60 млн лет назад, а его останки обнаружили в колумбийской шахте лишь сейчас. Ранее в этой же области были найдены останки самой большой в мире змеи (Titanoboa). Древний крокодил мог конкурировать с Titanoboa и в то же время служить пищей для 12-метрового монстра, пишет «Компьюлента».

В то время мир заметно потеплел, и животным пришлось адаптироваться к новым условиям. Считалось, что у крокодилов возникли с этим серьёзные трудности.

Челюсти двух крокодилов, живших 60 млн лет назад. Последняя находка — вверху.

Алекс Гастингс из Музея естественной истории Флориды (США) и его коллеги описывают длинную и узкую морду, полную острых зубов, которые идеально подходили для охоты на крупных двоякодышащих и других рыб. Зверь также располагал специально адаптированным черепом, который позволял ему быстро захлопывать пасть.

Животное, должно быть, походило на нынешних крокодилов, адаптированных к ловле рыбы, — например, на индийского гавиала, хотя оно является представителем вымершей линии, то есть не имеет современных потомков.

Считалось, что эти животные в основном населяли морские экосистемы. В то же время они пережили динозавров и многих других морских рептилий. По всей видимости, именно способность адаптироваться к пресноводным рекам и новым источникам пищи помогла им сохраниться в Африке и Южной Америке. Данный образец, например, жил в широкой реке, впадавшей в Карибский бассейн.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Филлипинах поймали мега-крокодила весом в 1 тонну На Филлипинах поймали мега-крокодила весом в 1 тонну
12 животных погибли от холода в красноярском зоопарке 12 животных погибли от холода в красноярском зоопарке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела