Происшествия
15 сентября 2011, 11:41 | Автор: Иван Рутов

В Белоруссии начался суд по делу о теракте в минском метро

В Белоруссии начался суд по делу о теракте в минском метро
фото:
Суд Белоруссии начал судебное разбирательство по уголовному делу о теракте в минском метрополитене 11 апреля 2011 года., в результате которого погибли 15 человек и 200 пострадало.

Судебный процесс проходит в Доме правосудия в открытом формате. В зале большое число потерпевших среди них — инвалиды, родственники погибших, простые граждане, много журналистов. Перед началом заседания все прошли усиленный досмотр, передает ИТАР-ТАСС.


Обвиняемые Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев — присутствуют в зале, но находятся в установленной на сцене металлической клетке. Рядом за столами судьи, обвинители и адвокаты. Сцену и зал разделяют омоновцы.



Владислав Ковалев



Дмитрий Коновалов. Фото: CTV.BY


Дело рассматривается под председательством первого зампредседателя Верховного суда Александра Федорцова. В начале заседания он разъяснил подсудимым и потерпевшим их права и обязанности, затем спросил, не возражают ли они против фото- и видеосъемки. Против оказался один потерпевший. Согласно белорусскому законодательству, в таком случае съемка проводиться не может.


Всего потерпевших по делу – 523. Все они были приглашены на сегодняшнее заседание, однако пришли не все – 121, уточняет «Русская служба новостей».


В эти минуты суд рассматривает процедурные вопросы и сверяет явку участников процесса. Из-за огромного количества потерпевших процесс может продлиться несколько месяцев.


Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву вменяются в вину более десятка статей Уголовного кодекса. Самая тяжкая из них – «Терроризм» – предусматривает наказание вплоть до смертной казни, которая в Белоруссии в настоящее время не отменена и регулярно применяется.


На судебное заседание пришли не только потерпевшие от теракта в метро, но и постраджавшие от взрыва на Дне независимости в 2008-м, те кто пострадал во время взрыва в Витебске в 2005-м, отмечает «Комсомольская правда».


Перед тем, как прокурор стал зачитывать обвинение, мужчина, отец одной из потерпевших, попросил у судьи отменить смертную казнь и отложить рассмотрение дела, так как он не успел ознакомится с ним, прочитав только 4 тома. К этому ходатайству присоединились еще 3 потерпевших, но судья ходатайство отклонил.


На протяжении 2 часов прокурор лишь зачитывал обвинение.


Некоторые потерпевшие не выдерживали и выходили из зала. Из обвинения  стало известно, что 9 апреля Коновалов позвонил Ковалеву и сказал, что приедет в Минск, чтобы совершить теракт. Ковалев согласился оказать ему помощь и встретил Коновалова на железнодорожном вокзале. Коновалов приехал со спортивной сумкой, в которой была взрывчатка, на поезде Витебск-Минск. Ковалев прямо на вокзале купил газету «Из рук в руки» и они стали искать съемную квартиру. Коновалов знал, что его могут вычислить по телефону, поэтому звонил только с телефона своего друга. Они вместе нашли квартиру возле станции метро Фрунзенская и поехали туда. 


Ковалев проходит по делу как соучастник. В ходе судебного заседание стало известно, что когда Коновалов ездил на место будущего преступления, Ковалев сидел на съемной квартире и охранял взрывчатку.


Коновалов и Ковалев за время судебного процесса ни разу не посмотрели друг на друга. Ковалев периодически смотрит в зал, возможно, ищет в нем мать. Коновалов либо сидит с опущенной головой, либо смотрит на прокурора.


Напомним, 11 апреля в Минске на станции метро «Октябрьская» произошел взрыв. Его жертвами стали 15 человек, более 200 пострадали, в том числе трое граждан РФ. Было возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Данное дело под личный контроль взял президент страны Александр Лукашенко. Буквально через день было объявлено о раскрытии преступления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В ответ на критику из Минска, НТВ развенчал "Белорусское чудо" В ответ на критику из Минска, НТВ развенчал "Белорусское чудо"
Из пяти задержанных за взрыв в минском метро отпущено трое Из пяти задержанных за взрыв в минском метро отпущено трое
В деле о теракте в минском метро появился новый подозреваемый В деле о теракте в минском метро появился новый подозреваемый
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела