Наука и технологии
15 сентября 2011, 05:50 | Автор: Иван Рутов

NASA показало, какой будет ракета для полета на Марс

NASA показало, какой будет ракета для полета на Марс
фото:
США разрабатывают новую тяжелую ракету-носитель для отправки астронавтов на астероид и Марс в 2020-2030-х годах.

Американское аэрокосмическое агентство NASA представило проект новой сверхтяжелой ракеты-носителя для пилотируемых полетов. В отдаленной перспективе, по планам агентства, именно на этой ракете человек полетит на Марс, говорится в сообщении ведомства.

"Этот носитель позволит США сохранить лидерство в освоении космоса и создать новые рабочие места, — объявил о новой разработке глава американского космического ведомства (NASA) Чарльз Болден. — Президент Барак Обама призвал нас, в NASA, дерзать и строить большие планы, и мы это делаем. Я в свое время гордился тем, что летал в космос на шаттлах. А будущие исследователи космоса мечтают о том, чтобы однажды высадиться на Марсе".

По словам директора космического агентства, конструкторы и инженеры NASA вернулись к проверенной концепции жидкостного носителя. Горючим для его двигателей послужат жидкий водород и жидкий кислород, пишет ИА "Росбалт".

Согласно планам разработчиков, ракета первоначально сможет доставлять на орбиту от 70 до 100 тонн, в том числе шестиместный пилотируемый модуль "Орион". В дальнейшем предполагается увеличить ее полезную нагрузку до 143 тонн или даже 165 тонн. Для сравнения, носитель "Сатурн-5", с помощью которого астронавты осваивали Луну, был способен выводить на орбиту полезный груз массой 130 тонн, в то время как нынешние ракеты-носители — примерно 25 тонн.

Ожидается, что полетные испытания ракеты, получившей пока рабочее название Система запуска в космос (СЗК), начнутся в 2017 году, а первый экипаж носитель доставит в космос в 2021. Задача — использовать его для отправки астронавтов на астероид в 2025 году и на Марс — в середине 2030-х годов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: на Марс полетят суперлюди - без глаз и мозга Ученые: на Марс полетят суперлюди - без глаз и мозга
Эксперты заявили о неготовности человечества к экспедиции на Марс Эксперты заявили о неготовности человечества к экспедиции на Марс
Астроном-любитель обнаружил на Марсе "базу пришельцев" Астроном-любитель обнаружил на Марсе "базу пришельцев"
NASA испытало новый марсианский скафандр NASA испытало новый марсианский скафандр
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела