Калейдоскоп
14 сентября 2011, 13:43 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура РФ решила контролировать социальные сети

Генпрокуратура РФ решила контролировать социальные сети
фото:
Юрий Чайка нашел способ предотвратить возможное повторение лондонских погромов в России.

Генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что нужен «разумный контроль» за соцсетями в интернете, чтобы избежать событий, похожих на лондонские погромы. Об этом он сказал в Минске после заседания Координационного совета генпрокуроров СНГ, пишут «Ведомости».

Генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич добавил, что пора разработать единые правила пользования интернетом и соцсетями и сделать это нужно на уровне ООН. «Практика публикаций в интернете различного рода статей клеветнического характера, инсинуаций, подстрекательства к нарушению законодательства говорит о необходимости подготовки документа, договора, который бы упорядочил пользование интернетом», — заявил он.

Генпрокурор Казахстана Асхад Даулбаев, в свою очередь, заявил, что соцсети и интернет стали средством распространения призывов к экстремизму и терроризму. «Сегодня в Казахстане прокуратура принимает самые жесткие меры, и мы смогли добиться закрытия десятков сайтов», — сказал он. 

«Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден – контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан», – цитирует Чайку «Интерфакс».

Речь об усилении контроля за интернетом шла на последнем саммите Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Президент Белоруссии Александр Лукашенко призывал других президентов проявить единство по этому вопросу. Летом противники Лукашенко выходили на площади, договорившись об этом в социальных сетях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: социальные сети меняют психику подростков Ученые: социальные сети меняют психику подростков
В Белоруссии заблокировали социальную сеть «ВКонтакте» В Белоруссии заблокировали социальную сеть «ВКонтакте»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела