Калейдоскоп
13 сентября 2011, 14:15 | Автор: Иван Рутов

На Карибах нашли миллионера, 20 лет скрывавшегося от налоговиков

На Карибах нашли миллионера, 20 лет скрывавшегося от налоговиков
фото:
Основатель ComputerLand Уильям Миллард почти два десятка лет скрывался на островах в Карибском море.

Полиция нашла сбежавшего миллионера спустя 20 лет. Основатель ComputerLand Уильям Миллард почти два десятка лет скрывался на Каймановых островах. Беглого миллионера задержали на Большом Каймане, где он проживал со своей женой, сообщает Life News.

Миллионер бесследно исчез после того, как власти обязали его оплатить налог в размере млн. С тех пор его долг неумолимо рос, к настоящему моменту превысив млн.

Последний раз 79-летнего Уильяма Милларда видели в 1990 году на удаленном острове Сайпан в Тихом океане.

— Дело Милларда — одно из самых сложных, структура его бизнеса очень запутанная, — рассказал прокурор Майкл Ким.

— Я надеюсь он поведет себя правильно и заплатит свои долги, — добавил он, — Хотя не так-то просто расстаться с миллионами долларов.

За последние 20 лет власти нападали на след миллионера в Сингапуре, Ирландии, Гонконге, но задержать смогли только сейчас.

В прошлом Миллард занимал первое место в списке самых богатых людей Соединенных Штатов, а затем попал в список самых разыскиваемых людей, уклоняющихся от уплаты налогов. Компания ComputerLand по продаже персональных компьютеров признана одной из самых успешных во всем мире.

Миллард основал компанию ComputerLand — торговую сеть по продаже персональных компьютеров, которая достигла своего расцвета в 1970-х гг. Тогда фирме принадлежало 800 магазинов, она была признана одной из самых успешных во всем мире. Состояние У.Милларда составляло около млрд, что делало его одним из богатейших американцев того времени, уточняет РБК.

В 1986 г. бизнесмен переехал жить на остров Сайпан в Тихом океане, где действовал льготный налоговый режим. Однако в 1990 г. этот режим был отменен, и Миллард скрылся.

Сейчас детективы ведут проверки 50 подставных компаний, трастов и банковских счетов Милларда в надежде найти деньги. Как отмечают специалисты, миллиардер организовал одну из самых сложных схем по выводу средств в офшоры, поэтому вернуть причитающиеся средства будет трудно, добавляет Утро.ру.

Сам Миллард отказался комментировать сложившуюся ситуацию. Его бывший адвокат назвал «смешным и оскорбительным» предположения о том, что все эти годы основатель ComputerLand прятался от налоговых властей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После выборов в России могут повысить налоги и пенсионный возраст После выборов в России могут повысить налоги и пенсионный возраст
ФНС попросила приставов разрешить мелким должникам выезжать заграницу ФНС попросила приставов разрешить мелким должникам выезжать заграницу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела