Здоровье
Наука и технологии
13 сентября 2011, 11:57 | Автор: Иван Рутов

Белорусские ученые создали сыворотку бесстрашия

Белорусские ученые создали сыворотку бесстрашия
фото:
В Белоруссии ученые нашли способ избавить людей от страха.

Белорусские ученые создали уникальную разработку – препарат бесстрашия. Она предназначена для спортсменов, военных и студентов, сдающих экзамены, пишут «ЕвроСМИ».

Суть революционной методики кроется во влиянии фрагментов стенки кишечной палочки, которая присутствует в пищеварительном тракте человека для активации иммунной системы, на слизистую оболочку носа. Проводя эксперименты над животными, ученые заметили поразительные изменения в их поведении.

«Так, крысы и мыши вместо того, чтобы прятаться в норах, отважно перемещались по открытым пространствам, что в обычной ситуации для них не характерно», — пояснил профессор Владимир Кульчицкий, замдиректора Института физиологии Национальной академии наук. Эта методика действует и на человека.

По словам ученых, аппликация на слизистую носа перед экзаменами или другими волнующими событиями поможет почувствовать себя уверенно и настроиться на победу. Владимир Кульчицкий подчеркивает, что новинка абсолютно безопасна для здоровья и не может считаться допингом.

«Необходимо лишь дозированное введение апробированных и безопасных субстанций. При правильном подходе они абсолютно безопасны для здоровья и не должны относиться к числу допинговых средств», — цитирует профессора «БелТА».

Исследования в данной области продолжаются, и не исключено, что проект расширят, чтобы выявить новые пути борьбы с психическими расстройствами и заболеваниями.

Пока же, по мнению разработчиков, новая вакцина позволит каждому человеку почувствовать себя смелее. Специалисты считают, что с помощью препарата трусливые смогут стать намного смелее, не нанося при этом вред своему здоровью.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Фотокор зафиксировал на камеру "Запах страха": как выглядят люди внутри самолета с горящим двигателем Фотокор зафиксировал на камеру "Запах страха": как выглядят люди внутри самолета с горящим двигателем
Ученые: противозачаточные таблетки влияют на память Ученые: противозачаточные таблетки влияют на память
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела