Политика
13 сентября 2011, 08:01 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Прохоров может покинуть «Правое дело» из-за давления Кремля

СМИ: Прохоров может покинуть «Правое дело» из-за давления Кремля
фото:
В предвыборный список партии могут быть внесены не устраивающие Михаила Прохорова изменения.

Лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров заявил, что на его партию оказывается давление из администрации президента России, передает радио «Свобода».


В интервью радиостанции Прохоров рассказал, что кремлевские чиновники недовольны решением руководства партии включить в федеральный избирательный список «Правого дела» главу фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана.


По словам Прохорова, на звонки из Кремля и давление со стороны губернаторов пожаловались ему некоторые руководители региональных отделений партии.


В интервью Прохоров защищал свое решение по кандидатуре Ройзмана, чья организация известна неоднозначными методами борьбы с наркоманией.


Представитель Прохорова сообщил «Коммерсанту», что на самого лидера партии «жестко давят, чтобы он убрал Ройзмана, говоря, что он вреден, опасен и такие, как он, не должны быть в Думе». При этом представитель партийного лидера подчеркнул, что «Прохоров Ройзмана не сдаст».


В свою очередь Прохоров отметил, что готов покинуть партию, если делегаты съезда проголосуют против его инициативы.


«Если ситуация станет критической, уйдем вместе, я же дал тебе слово», — подтвердил слова лидера «Правого дела» Ройзман.


В штабе «Правого дела» не исключают, что 15-20 делегатов съезда, который должен утвердить предвыборный список партии, могут поднять вопрос об исключении главы фонда «Город без наркотиков» из списка. Евгений Ройзман включен в его федеральную десятку.


Кроме того, Ройзман сказал, что его «очень радует Прохоров — по-мужски себя ведет». На вопрос издания, почему Кремль добивается его неучастия в выборах, глава фонда ответил, что «до конца не понимает», предположив, что дело в том, что он «внесистемный» и «позволяет говорить то, что думает по всем вопросам»: «Хотя меня мочат, у меня миллионы сторонников, на меня давить невозможно. Например, я говорю, что надо запретить финансирование партий производителям алкоголя и табака. Это удар по «Единой России».


Источник же в администрации президента сказал, что лидеры «Правого дела» «хотят показать себя жертвами административного давления, чтобы избавиться от имиджа прокремлевской политической силы».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В банке Михаила Прохорова прошли обыски В банке Михаила Прохорова прошли обыски
СМИ: Пугачева готова примкнуть к "Правому делу" СМИ: Пугачева готова примкнуть к "Правому делу"
Жириновский на теледебатах НТВ подарил Прохорову часы Breguet Жириновский на теледебатах НТВ подарил Прохорову часы Breguet
Михаил Прохоров назвал имена министров своего «теневого правительства» Михаил Прохоров назвал имена министров своего «теневого правительства»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела